И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Юрий П. Рогозин Статьи наших друзей 2.12.2013
  Лаврентий Берия. Возвращение из небытия  
Из письма Юрия Рогозина: "Наше ТВ пока еще не дозрело до его показа."


Фильм Юрия П. Рогозина
Лаврентий Берия. Возвращение из небытия.

Часть первая.


Часть вторая.

* * *
Юрия П. Рогозин (автор фильма "Лаврентий Берия. Возвращение из небытия"):

"Друзья, огромная вам сердечная благодарность! За вашу искренность и желание помочь.

Для меня главная ваша помощь - что вы посмотрели этот фильм, который мучительно рождался и еще мучительнее искал к вам дорогу.

Для меня главная ваша помощь - что вы оценили масштабы личности Лаврентия Павловича Берии, предательски убитого, оболганного и втоптанного в грязь.

Не для денег я делал этот фильм, а для правды. И моя маленькая, старенькая мама, великая труженица, которая три года, как уже в лучшем мире, думаю от Оттуда не осудит меня за то, что ее квартирка пошла на производство этого кино, а наоборот, поддержит, как поддерживала меня всю жизнь.

Поэтому еще раз благодарю вас, друзья, за желание помочь фильму деньгами. Но я не могу их принять. Простите за громкие слова, но это честно: этот фильм - просто мой долг перед великими людьми нашего прошлого, перед оклеветанными и забытыми героями, благодаря которым до сих пор существует наша страна.

Одно дело - продать права телеканалу, который зарабатывает на рекламе, и совсем другое - зрителям. Нет, не могу."

* * *

Евгений Морозов:
"Новый документальный фильм Юрия П. Рогозина "Лаврентий Берия. Возвращение из небытия" переворачивает сознание зрителя...

Хотелось бы начать со слов "На экраны страны вышел новый фильм"... Но не получится. Ибо далеко не все фильмы после окончания производства сразу попадают на экран. Некоторые лежат годами. Но теперь, к счастью, у режиссеров есть экран запасной - интернет. Фильм Юрия П. Рогозина "Лаврентий Берия. Возвращение из небытия" пока можно увидеть только в интернете на сайте www.beria1.ru и в ютубе.

Фильм документальный, две часовых серии. Без нудных, типичных для исторических фильмов и телепередач бесконечных говорящих голов умных экспертов. Без любительских реконструкций с неуклюжими актерами, которые так любят наши документалисты, осваивающие обширные госбюджеты.

Фильм полностью снят в непривычном для современного глаза черно-белом формате, причем большую часть занимает хроника, что придает дополнительную убедительность повествованию.

Лента в буквальном смысле переворачивает сознание зрителя... С первых кадров автор заявляет, что не собирается никому ничего доказывать и опровергать, его задача - рассказать об очень непростой жизни Лаврентия Берии, основываясь только на фактах, и воспоминаниях современников всесильного наркома НКВД. Рассказать только правду.

Кадры хроники, бережно и точно отобранные, окунают нас в недалекое прошлое - в смутные годы начала ХХ века, в раскаленные двадцатые, в бескомпромиссные тридцатые, в тяжелейшие сороковые и, наконец, в роковые для двух выдающихся людей современности - Сталина и Берии - в 1953-й год.

Зритель видит совсем другого, незнакомого Берию. Не жестокого организатора репрессий и сексуального маньяка, каким его изображал Хрущев, с подачи которого образ безжалостного злодея Берии и существует до нынешнего времени. Зритель видит не привычного вурдалака и насильника, растиражированного множеством телесериалов и книг, а человека, бесконечно преданного своей стране, работающего по двадцать часов в сутки, неприхотливо скромного в быту, любящего мужа и отца. А масштабы его дел буквально поражают воображение. Нет смысла перечислять эти дела здесь - надо смотреть фильм.

Чтобы оценивать своего героя более объективно, режиссер приехал к психологу-физиогномисту Милане Минаевой и попросил по фотографиям Лаврентия Берии разных лет рассказать о его психотипе, характере и возможностях. Форма бровей, ушей, морщин и прочих "деталей" лица, оказывается, могут поведать специалисту о человеке очень многое, даже то, что он сам скрывает от других. И Милана Минаева рисует психологический портрет революционного романтика, готового отдать жизнь за идею...

Смерть Лаврентия Берии до сих пор таит в себе массу загадок, историки не могут прийти к единому мнению, но официальная версия - арест, суд, расстрел как изменника Родины - трещит по швам. Режиссер Юрий П. Рогозин ни с кем не спорит по этому поводу. Он нашел нетривиальный ход - пригласил в свой фильм известную ясновидящую Кажетту Ахметжанову, которая, глядя на фото Лаврентия Берии, рассказала перед камерой и о жизни Берии, и о его гибели. Ее рассказ почти полностью совпадает с мнением "альтернативных" историков, таких, как Юрий Мухин, Елена Прудникова и других. Конечно, можно верить или не верить в экстрасенсов, однако их уникальные способности существуют независимо от того, верит в них кто-либо или нет.

Понятно, что не все готовы разделить взгляды автора фильма. И это нормально. Слишком уж непривычна та правда, о которой говорит режиссер и о которой у нас молчали полвека. Но задумаются многие. Собственно, для этого и делается кино.

Вот один из откликов с сайта www. great-country.ru о фильме: Наверное, подготовленный зритель не найдет для себя ничего нового, но для массового - фильм великолепный... Смотрится на одном дыхании - замечательный видеоряд, хорошая музыка, да и сам голос Юрия за кадром..." А вот комментарий с сайта www.beria1.ru: "Сижу, оглушенная, после просмотра, с горящими ушами и поднявшейся температурой... Сегодняшняя боль в связи с трагедией Украины вдруг отошла на второй план после просмотра этого фильма..." Такие оценки дорогого стоят.
(www.геополитика.рф)





| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru