И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
ЖЗЛ - Воины ВОВ
[ Все статьи раздела ]

18.02.2021
  Тимошенко Семен Константинович...  



Великая страна СССР,Семен Константинович Тимошенко

18 (6) февраля 1895 года родился Семен Константинович Тимошенко - выдающийся советский военачальник, Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. Нарком обороны СССР в 1940 - 1941 гг. В Великую Отечественную войну - член Ставки Верховного Главнокомандования. После войны возглавлял ряд военных округов.

***

Тимошенко Семен Константинович 18 (6).02.1895 - 31.03.1970

Маршал Советского Союза, Нарком Обороны СССР

Родился в с. Фурманка (ныне Одесской обл.) в семье крестьянина. В юности батрачил. На военной службе с 1915 года. В Первую мировую войну воевал на Западном фронте в качестве пулеметчика в кавалерии. Герой Гражданской войны. Отличился в боях под Царицыном (1918). В составе 1-й Конной армии сражался против генералов А. Г. Шкуро и К. К. Мамонтова под Воронежем и Касторной (1919), первым ворвался в Ростов (8.01.1920). Участвовал в крупнейшем конном сражении под Егорлыкской; дрался против генерала А. И. Деникина, батьки Н. И. Махно, поляков Ю. Пилсудского и белогвардейцев П. Н. Врангеля. Ближайший соратник С. М. Буденного, он прошел весь легендарный путь Конармии, был 5 раз ранен.

В сентябре 1939 года войска Украинского фронта под его командованием совершили освободительный поход в Западную Украину. Во время советско-финляндской войны (1939–1940) годов командовал Северо-западным фронтом, войска которого прорвали «линию Маннергейма». С. К. Тимошенко было присвоено звание Маршала Советского Союза 7 мая 1940 года. Раньше, в марте того же года стал Героем Советского Союза. С мая 1940 по июль 1941 был Наркомом обороны СССР. В годы Великой Отечественной войны (1941–1945) входил в состав Ставки Верховного Главнокомандования, был Главкомом стратегических направлений, командовал фронтами, как представитель Ставки координировал действия фронтов. С именем маршала Тимошенко связаны многие сражения Великой Отечественной войны — под Вязьмой (1941), Харьковом (1942), Ростовом-на-Дону (1941), Демьянском (1943), победы в Ясско-Кишиневской (1944) и Будапештской (1944) операциях.

В послевоенный период С. К. Тимошенко командовал военными округами. В 1962–1970 годах председатель Советского комитета ветеранов войны. Установлен бронзовый бюст в с. Фурманка.

Похоронен на Красной площади у Кремлевской стены.





| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru