И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Стрелковое оружие РККА
[ Все статьи раздела ]

18.11.2017
  Револьвер системы Наган  
Револьвер системы Наган :: год выпуска: 1895


Револьвер системы "Наган" образца 1895 г. стал легендарным оружием. В 1995 г. он отметил свой 100-летний юбилей службы в России. Пройдя Первую мировую, Гражданскую, Советско-финляндскую, Отечественную и Японскую войны, он продолжает оставаться в строю в качестве служебного оружия.

В 1859 г. братья Эмиль и Анри-Леон основали в Льеже (Бельгия) фирму "Фабрик д’Арм Э. и Л." по производству личного оружия, которое благодаря удачным конструкциям пользовалось успехом в полиции и армии.

В 1878 г. была разработана удачная модель револьвера под патроны калибра 7,5 и 9 мм. Она стала прототипом для обр. 1887 г.

В 1893—1895 гг. Леон Наган улучшил эту модель, использовав в ней поочередное удаление гильз, разработанное мастером-оружейником Абади, автором собственного револьвера. Но знаменит Абади в оружейном мире стал благодаря дверце барабана. Дверца Абади (на рисунке она расположена справа) при открывании отключала курок и позволяла использовать спусковой крючок для проворачивания барабана при заряжании.

Отличительной чертой нового образца был набегающий на казенную часть ствола барабан, обеспечивающий полную обтюрацию пороховых газов.

До наших дней не утихают яростные споры по поводу того, оправдываются ли производственные затраты на реализацию сложной конструкции барабана приростом баллистических характеристик.

Когда в России встал вопрос о замене устаревшего 4,2-линейного (10,66 мм) револьвера системы "Смит — Вессон", который имел патроны, снаряженные дымным порохом, в 1893—1895 гг. был проведен конкурс оружия. Победил револьвер системы "Наган" обр. 1895 г. Вот какие достоинства отметила комиссия в своем протоколе:

безотказность в действии: на 1000 выстрелов револьвер делал одну задержку из-за некачественного патрона, которая устранялась повторным нажимом на спусковой крючок;
меткий и достаточной силы бой;
небольшой вес и размеры. Он был меньше, удобнее, проще других подобных систем.


В ходе эксплуатации было выявлено еще одно большое достоинство — терпимость к пыли, грязи, а также возможность отремонтировать оружие подручными средствами.

Недостатки револьвера, отмеченные комиссией:

лишнее усложнение механизма, вызванное надвиганием барабана на ствол, что не окупается незначительным улучшением баллистических свойств оружия и дает предпосылки к задержке, — застревании барабана на стволе. Именно набегание барабана позволило использовать только этот револьвер в качестве бесшумного оружия из всего большого семейства револьверов;
тяжелый спуск, неудобный для меткой стрельбы;
небольшое количество патронов в барабане, так как можно было устроить барабан на 8 или 9 патронов;
медленное и неудобное извлечение гильз и заряжание револьвера.


Последний недостаток был устранен Наганом в обр. 1910 г. В его основе лежал обр. 1895 г. Новый револьвер имел откидывающийся вправо барабан с одновременным удалением всех стреляных гильз с помощью экстрактора, расположенного на оси барабана. Опорой барабану при этом служила нижняя часть откинутой дверцы, которая выполняла также роль фиксатора барабана в боевом положении. Ударно-спусковой механизм двойного действия, барабан семизарядный; патрон, калибр и длина ствола остались прежними.

С точки зрения автора именно эта конструкция, с учетом 100-летнего опыта и высоких качеств "Нагана", должна привлечь конструкторов в качестве основы для новой разработки с переводом на калибр 9 мм.

На вооружение в русской армии были приняты револьверы двух модификаций:

солдатский с УСМ одинарного действия;
офицерский с УСМ двойного действия*.


Револьверы вначале производились в Бельгии, но с 1898 г. начался выпуск на Тульском оружейном заводе. Калибр револьвера 7,62 мм позволил унифицировать заводское оборудование для производства как револьверов, так и винтовок Мосина калибра 7,62 мм.

Первая и единственная модернизация была проведена в 1930 г., которая в основном коснулась технологичности и удешевления массового производства. Чисто внешне новые револьверы отличались слегка измененной формой мушки и целика.

Выпуск продолжался до 1945 г. В 1994-м на Ижевском механическом заводе был возобновлен его выпуск в качестве служебного оружия.

Кроме основной модели выпускались еще:

небольшое количество револьверов с удлиненным стволом и прикладом;
небольшая партия укороченных револьверов для командного состава РККА. Эти револьверы отличались от основного образца не только уменьшенными размерами некоторых деталей, но и несколько измененной последовательностью разборки. Укороченный револьвер имел длину 200 мм, длину ствола 87 мм, высоту 120 мм;
учебно-тренировочная модель калибра 5,6 мм под стандартный патрон кольцевого воспламенения;
перестволенные спортивные револьверы под "родной" патрон калибра 7,62 мм.


Помимо русской армии эти револьверы состояли на вооружении ряда других государств.
Великая страна СССР,стрелковое оружие,Револьвер,Наган
Револьвер "Наган", выпущенный в СССР после модернизации 1930 г

Характеристики
Калибр: 7,62 мм
Вес пули: 6,8 г
Начальная скорость: 280 м/сек
Дальность стрельбы: - м
Темп стрельбы: - в мин.
Практ. скорострельность: 7
Тип питания: Барабан
Емкость магазина, ленты: 7
Вес оружия без патронов: 0,794 кг
Великая страна СССР,стрелковое оружие,Револьвер,Наган
Укороченный револьвер "Наган", изготовлявшийся для командного состава РККА






| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru