И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Стрелковое оружие РККА
[ Все статьи раздела ]

18.11.2017
  Ручной пулемет ДП  
Ручной пулемет ДП :: год выпуска: 1927


7,62-мм ручной пулемет Дегтярева ДП был создан В. А. Дегтяревым в 1926 году и принят на вооружение в 1927 году под названием "7,62-мм ручной пулемет ДП (Дегтярев-пехотный)".

Это была удачная конструкция. Пулемет был прост, надежен и технологичен. По своим боевым качествам он превосходил иностранные образцы, в том числе и немецкий ручной пулемет MG-13.

Живучесть пулемета была доведена до 75—100 тысяч выстрелов при норме 100 тысяч. Затраты времени на его изготовление были в 1,5 раза меньше, чем на зарубежные образцы.

Когда во время Второй мировой войны Финляндия получила в качестве трофеев большое количество пулеметов ДП, то прекратила выпуск ручных пулеметов "Лахта" и перешла на ручные пулеметы ДП. (Патроны у Финляндии тогда были однотипные с русскими.) За высокую надежность финские солдаты нежно называли его "Эмма".

Ручной пулемет Дегтярева конструктором Г. С. Шпитальным был приспособлен для стрельбы из танков. Для этого был введен металлический выдвижной приклад и разработан дисковый магазин с трехрядным расположением 63 патронов.

Пулемет ДП использовался также в авиации в качестве турельного пулемета после внесения следующих изменений: снят кожух; к передней части ствольной коробки привинчена планшайба со шкворнем в нижней части для крепления пулемета в турели; в верхней передней части поставлена втулка с кольцевым прицелом; изменено крепление направляющей трубки газового поршня; приклад заменен двумя рукоятками — верхней с резиновой накладкой и нижней пистолетного типа; изменена конструкция предохранителя; на передней части ствола сделана нарезка для установки флюгер-мушки.

В 1930 году на вооружение авиации поступил спаренный пулемет Дегтярева ДА-2, разработанный И. И. Безруковым и Н. В. Рукавишниковым. Они спроектировали станок и внесли следующие конструктивные изменения: планшайба заменена муфтой, обеспечивающей переднее крепление пулемета (заднее крепление осуществлялось с помощью стяжных болтов, проходящих через задние приливы коробки); установлен плечевой приклад и подбородник; изменена форма верхних рукояток; введена спусковая тяга в виде парного спуска; на правом пулемете установлена дополнительная скоба для крючка; обеспечивающего одновременное ведение огня из обоих пулеметов; рукоятка затворной рамы и предохранителя в левом пулемете перенесена на левую сторону; на дульной части левого пулемета установлен кронштейн для флюгер-мушки.

Создание на единой базе ручного, танкового и авиационного пулеметов обеспечивало практическую возможность для унификации стрелкового вооружения пехоты, авиации и танковых войск.

Автоматика пулемета работает за счет энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола через боковое отверстие.

Запирание канала ствола осуществляется двумя симметрично расположенными относительно вертикальной плоскости боевыми упорами, входящими в зацепление со ствольной коробкой.

Ударно-спусковой механизм ударникового типа позволяет вести только непрерывный огонь.

Прицельные приспособления открытого типа состоят из мушки и секторного прицела, основание которого является корпусом защелки магазина.

Предохранитель рычажного типа при включении блокирует спуск.

Питание пулемета патронами осуществляется из плоского дискового магазина с радиальным расположением 47 патронов в один ряд пулями к центру.

Охлаждение ствола воздушное. Ствол утяжелен.

Пулемет снабжается отделяемыми сошками.

На основе анализа выявленных в ходе боев Великой Отечественной войны недостатков пулемет был модернизирован в 1944 году. В конструкцию пулемета внесли следующие изменения: возвратно-боевая пружина перенесена в ствольную коробку. Этим был устранен ее нагрев; упрочен и усовершенствован спусковой механизм (этим была устранена непроизвольная стрельба); пулемет снабдили рукояткой пистолетного типа, что улучшило управление огнем; введена неотъемлемая сошка, поворачивающаяся вдоль продольной оси пулемета.

На вооружение он был принят под индексом ДПМ (Дягтерев пехотный модернизированный). На его базе в дальнейшем был разработан ручной пулемет обр. 1946 г. (РП-46).

Дадим оценку этому ветерану боевой службы.

Достоинства пулемета: стрельба ведется мощными патронами 7,62x54R, пули которых обладают высокой пробивной способностью (в настоящее время начинают звучать голоса, требующие возврата этих патронов в строй); форма приклада обеспечивает однообразное прицеливание и меткость стрельбы; благодаря большой массе откатных деталей можно получать низкий темп стрельбы вплоть до одиночных выстрелов.

Недостатки: пулемет имеет большой вес и габариты; стрельба с заднего шептала ухудшает меткость и кучность стрельбы; размещение мушки на кожухе ствола уменьшает прицельную линию, что сказывается на меткости стрельбы; размещение магазина сверху потребовало увеличения высоты прицельных устройств; сложное снаряжение магазина.
Великая страна СССР,пулемет,Ручной пулемет ДП,Дегтярев
Ручной пулемет Дегтярева ДП
Характеристики
Калибр: 7,62 мм
Вес пули: 9,6 г
Начальная скорость: 840 м/сек
Дальность стрельбы: 1500 м
Темп стрельбы: 600 в мин.
Практ. скорострельность: 80-100
Тип питания: Дисковый магазин
Емкость магазина, ленты: 47
Вес оружия без патронов: 10,5 кг
Великая страна СССР,пулемет,Ручной пулемет ДП,Дегтярев
Танковый пулемет образца 1929 г. ДТ (вид справа; вид спереди)
Великая страна СССР,пулемет,Ручной пулемет ДП,Дегтярев
Авиационный пулемет обр. 1928 г. ДА (вид справа; вид спереди)
Великая страна СССР,пулемет,Ручной пулемет ДП,Дегтярев
Спаренный авиационный пулемет ДА-2
Великая страна СССР,пулемет,Ручной пулемет ДП,Дегтярев
Модернизированный ручной пулемет ДПМ






| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru