И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Стрелковое оружие РККА
[ Все статьи раздела ]

18.11.2017
  Станковый пулемет ДС  
Станковый пулемет ДС :: год выпуска: 1939


Большой вес и технологическая сложность станкового пулемета системы Максима вынуждали вести работы по созданию нового, более легкого и простого станкового пулемета. Эти работы велись в Советском Союзе уже с конца 20-х годов XX века. Результатом их было принятие в сентябре 1939 г. на вооружение Красной Армии 7,62-мм станкового пулемета системы Дегтярева обр. 1939 г. Пулемет имел сокращенное обозначение "ДС-39" (Дегтярева станковый).

Станковый пулемет ДС-39 сконструирован ВА Дегтяревым по типу его ручного пулемета ДП. Принцип работы его автоматики - отвод части пороховых газов из канала ствола. Запирание канала ствола в момент выстрела осуществляется разведением двух симметрично расположенных боевых упоров. Пулемет имеет воздушное охлаждение ствола. Для более интенсивного охлаждения на стволе выполнены ребра, диаметр которых уменьшается к дульной части с 55 до 35 мм. Конструкцией пулемета предусмотрена возможность смены нагретого ствола. Особенностью спускового механизма является возможность переключения темпа стрельбы. С этой целью в затыльнике пулемета смонтирован пружинный буфер, который включается при стрельбе по воздушным целям и увеличивает темп стрельбы с 600 до 1200 выстрелов в минуту. Затыльник пулемета снабжен рукоятками по типу пулемета системы Максима. Рукоятка перезаряжания размещена на ствольной коробке справа, а возвратно-боевая пружина - в трубке под ствольной коробкой слева. Пулемет устанавливался на легком треножном станке, позволявшем вести огонь только по наземным целям в положении лежа и с колена. Станок снабжен механизмом тонкой наводки и кронштейном для оптического прицела. Для защиты пулеметчика предусмотрено легкое щитовое прикрытие с двумя окнами - одно для прохода ствола и для пользования открытым механическим прицелом, а другое, закрывающееся стальной заслонкой, - для пользования оптическим прицелом.

Питание пулемета патронами при стрельбе осуществлялось из матерчатой ленты емкостью 250 патронов. Для стрельбы использовались винтовочные патроны, однако из-за имевших место случаев разрыва патрона в ствольной коробке и демонтажа патрона с тяжелой пулей допускалось использовать патроны только со стальными или биметаллическими гильзами. Использование патронов с латунной гильзой было запрещено.

Наряду с такими положительными качествами, как простота и технологичность конструкции, малый вес и большая огневая мощь, пулемет имел и ряд недостатков: низкую живучесть основных деталей, чувствительность к запылению и действию низких температур.

Для устранения недостатков конструктору требовалось время, но в условиях начавшейся Великой Отечественной войны простой Тульского оружейного завода, выпускавшего пулеметы ДС-39, был недопустим. В связи с этим в июне 1941 г. было принято решение восстановить свернутое производство пулеметов системы Максима. Всего в 1940 и 1941 гг. было выпущено 10345 пулеметов ДС-39.
Великая страна СССР,пулемет,Станковый пулемет ДС,Дегтярев
Характеристики
Калибр: 7,62 мм
Вес пули: 9,6 г
Начальная скорость: 800 м/сек
Дальность стрельбы: 3000 м
Темп стрельбы: 500-600 в мин.
Практ. скорострельность: 250-300
Тип питания: Металлическая лента
Емкость магазина, ленты: 250
Вес оружия без патронов: 33,65 кг






| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru