И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Предательство - уроки Катастрофы
[ Все статьи раздела ]

2.04.2013
  "Внезапная" катастрофа  



Бывший советник Путина, системный либерал Илларионов, сделал свой расчет экономических результатов развития страны с 1990 по 2013. Внезапно выяснилось, что произошла катастрофа. В комментариях либералы ужасаются - как же так, мы то думали...
На деле, как уже говорилось про недавнюю историю с Немцовым и Кургиняном, либералы частенько тормозят. То о чем пишет Илларионов, уже давно обговаривается в левых и патриотических кругах (не охранительного толка), где последнее 20-летие именно так и воспринимается - мало того, что по целому ряду важнейших показателей наличествует отставание от 1990 года, так еще и потеряно 20 лет. Вот например к сходным выводам еще в 2009 году пришел Борис Борисов http://www.apn.ru/publications/article21880.htm , который в период выборов отметился постмодернистским проектом "Коммунисты за Путина". Про мнение левых так и вовсе говорить не приходится, они про это с 90х кричат.



Все-таки это беспрецедентная катастрофа
Сделал предварительные расчеты изменения физических объемов промышленного производства в России с января 1990 г. по февраль 2013 г.
Старт периода – завершение экономического роста в СССР и начало позднесоветского кризиса.
Конец периода – последний месяц.
Весь период – без малого четверть века.
Результаты – в таблице.

Отрасли промышленностиИзменение в % к январю 1990 г.
Промышленность в целом-23,1
Электроэнергетика-11,8
Топливная, в т.ч.:-4,6
Нефтедобывающая-6,1
Газовая17,8
Угольная-2,3
Металлургия-7,0
Химическая-50,5
Машиностроение-18,6
Лесная и деревообрабатывающая-51,0
Пищевая-13,9
Легкая-84,2


Расчеты проведены по данным В.Баранова и В.Бессонова.

Никаких других слов, кроме «катастрофа», на ум не приходит.
Нынешний уровень промышленного производства – почти на четверть ниже, чем во времена СССР.
Единственная отрасль, увеличившая выпуск за прошедшие 23 года и два месяца (на 17,8%), – газовая.
Все остальные – выпуск сократили.
Машиностроение – на 18,6%
Химическая и лесная – наполовину.
Легкая промышленность как явление фактически перестала существовать.
Можно приводить разные совершенно разумные аргументы – от необходимости сокращения производства большого количества ненужной, некачественной, неэффективной продукции, производившейся в СССР, до изменения структуры спроса на мировом рынке и экономического чуда в Китая.
И все же, все же, все же...

Источник

PS. Разумеется никто за это ответственности не понес, в том числе и сам Илларионов, который входил на определенном этапе в политический истеблишмент страны, который осуществлял эту политику, которая, как он теперь ужасается, никаких других слов кроме как "катастрофа", у него не вызывает. А ведь он с 2000 по 2005, был советником Путина по экономической политике. И из этих 22 лет, которые как признает Илларионов стали "катастрофой", 5 лет он был связан с осуществлением той экономической политики, которая к этому привела. Но про свою ответственность, Илларионов рассказывать не спешит, ибо тогда образ отстраненного наблюдателя несколько пожухнет.

PS2. Хотелось бы отдельно сказать по самому Илларионову. Читаю его довольно давно, он весьма и весьма неглуп, что для либерального лагеря редкость, кроет Гайдара и Чубайса, пытается вычленить из либеральной клоаки некий цивилизованный либерализм в его экономическом измерении, который он раскручивает как "системный". Собственно он один из тех, кто внедрил в современный политический бэкграунд термин "сислиб - системный либерал", которые за коррекцию существующей неолиберальной системы без революций.
Вполне понятны эти попытки сбросить мертвящий балласт исторической ответственности на плечи отыгранных фигур, но картинка "цивилизованных системных либералов" за эти годы так и не выстроилась.Инерция результатов их деятельности, куда как сильнее последующих оправданий или попыток построить картинку "это не мы, это они".

Источник




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru