И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Денис Павлов Предательство - уроки Катастрофы
[ Все статьи раздела ]

12.04.2011
  Вы чувствуете, что на дворе – "Год Космоса"?  
"Он всех нас позвал в космос!" - Нейл Армстронг, первый человек, ступивший на поверхность Луны о Юрие Алексеевиче Гагарине.


Нынешний год указом президента РФ объявленный Годом Космоса - проходит так же тухло, как приснопамятный Год семьи и прочие «годы».

Вы чувствуйте, что на дворе - «Год Космоса»? Я тоже нет.

К полувековой годовщине полета Юрия Алексеевича в космос приходится с горечью констатировать - отечественная космонавтика издохла. Байконур - арендуется у заграницы, а Плесецк однозначно не сможет исполнять то же предназначение, те же функции и главное, у него нет тех же возможностей, что у Байконура.

"Мир" - успешно погрузился на дно мирового океана, "Мир-2" - так и не вышел на орбиту. "Бураны" - скитаются как музейные экспонаты по всему миру. Последний аппарат - АМС "Луна - 24" высадилась на Луну в 1976 году. А наш космонавт, так и не смог осуществить мечту Сергея Павловича Короева - высадится на Луну. Дурацкие склоки 60-х-70-х минувшего века, между конструкторскими бюро, привели к тому, что наша ракета-гигант "Н-1" - так и не смогла выйти не то что в космос, а вообще толком взлететь со стартового стола. Проект "завалили", чертежи - похерели. Пришедшая на её смену "Энергия", с помощью которой можно не только долететь до Луны, но и основательно обосноваться там - так же благополучно "забыта".

Марсианская одиссея, как советская, так и эрэфовская скончалась на полпути к поверхности Красной планеты так же в 70-х. Более поздние проекты: "Фобос", "Марс-96" неоднократно переносившийся и, в конечном счете, потерпевший полный провал - не в счет. Большинство - осталось в мечтах и чертежах ученых. В интересный проект "Фобос-Грунт", который, вроде бы, все же как должный состоятся в "реальности", а не в виртуальности в ноябре текущего года - тоже с трудом верится. Как говорится: «Старо предание...» Да и вообще, кроме гламурных названий «Марс-Астер», «Луна-Глоб» и прочих -в запасниках и нет ничего!

Пока Буш, подражая Кеннеди, звал Штаты к возвращению человека на Луну и покорению Марса, у нас призывали то "мочить" в сортире, то к толерантности, то ещё к чему-то невнятному. Это для сравнения.

Штаты - молодцы! Их аппарат "Мессенджер" - вышел на орбиту Меркурия. Их станции - парят над облаками "Венеры", сканируя поверхность второй от Солнца планеты. Их "Галилеи" и "Кассини" - исследуют планеты-гиганты Солнечной системы, продолжая миссию знаменитых "Вояджеров". Их зонд успешно сел на поверхность Титана, этого холодного спутника "окольцованного" Сатурна, по поверхности которого текут аммиачно-метановые реки и идут такие же дожди. Титан, после Марса, наиболее подходящая для внеземной жизни планета. А как вам спутник газового гиганта Юпитера под названием «Европа», покрытый толстой коркой льда, под которой простирается - необозримый океан? И к Европе - уже устремлены взгляды американских исследований - пробурить лёд, отправить под него космическую "подводную лодку"... Кто знает, каких живых существ, встретим мы в этих чёрных водных глубинах? В августе к Юпитеру стартует новый космический аппарат с красивым названием «Юнона». Их трудяги-марсоходики: "Sojourner", "Spirit", "Оппортьюнити", "Phoenix" - ползали, а часть из них - продолжает ползать по поверхности Марса, радуя наш глаз шикарными фото и видео из этого загадочного мира. А на период до 2018-го года - запланировано еще, по крайней мере пять непилотируемых миссий! А там - и до первого пилотируемого полета на Марс - один шаг! Их космический телескоп "Хаббл" проник своим оптическим глазом в такие «заоблачные дали», о котором человечеству и не мечталось! Сколько загадок вселенной - разгадал этот чудо-апарат за своё многолетнее кружение на орбите!

Аппараты США уже нашли на Луне лёд - самое ценное, что необходимо для её колонизации. Их зонды с такой поразительной точностью отсняли поверхность нашего естественного спутника, что обнаружился не только знаменитый "Луноход", но и все шесть лунных посадочных модулей программы "Аполлон". И этот последний факт - заставил, наконец, заткнуться всех "скептиков" и прочих фантазеров, смевших утверждать обратное.

Не отстает и Старушка-Европа: "Бигль", "Розетта", "Смарт-1" - серьёзные заявки Европейского Космического Агентства. Японцы - уже "атакуют" с помощью своих аппаратов кометы. Китай, запустивший давеча своего тэйкунавта, на полном серьёзе заявляет о высадке своих аборигенов на Луну и строительстве там постоянной обитаемой базы. Кто высадится вторым, после американцев, на Луне? Не исключаю, что именно китайцы. Их «Инхо-1» - в 2011-м стартует к Марсу.

А мы? Чем можем похвастать? К настоящему времени? Да ничем!

Уже упомянутая "Луна-24", собственно, последний удачный проект 70-х, выполненный без помарок - от и до. В 80-х - «Вега». Ну и, конечно - беспилотный и беспримерный полёт «Бурана» все в тех же 80-х. Прошлый век. И последующие 20 с лишним лет тишина и «мёртвые с косами стоятЬ»!

«А как же МКС?» МКС - не в счет. Почему? Потому что она МЕЖДУНАРОДНАЯ космическая станция. Вот и всё! "Союзы" же, даже до крайности «отТМенные» - уже давно требуют замены. Да, штатовские "Шаттлы", тоже - отлетали свой бурный век. Но у кого дела идут лучше - не стоит и спрашивать! Их новая потрясающая космическая программа "Созвездие", рано или поздно - будет и внедрена и выполнена.

Да, каким-то чудом тогда, в 60-х - мы действительно были первыми. Первый спутник, первый человек в космосе, первый выход в космос, первый полет АМС к Луне, Марсу, планете-сестре Земле Венере.... У нас были совершенно успешные исследования именно Венеры в рамках проекта «Вега», в «поле зрения» которой попала и феерическая комета Галлея. Да, у нас отлично шло освоение Луны - от мягкой посадки на её поверхность зондов, до прибытия "Луноходов" и доставки на землю образцов лунного грунта, частицы которого стоят в разы больше лучших образчиков бриллианта. Всё это - было. Через пот, кровь, трагедии, невероятные усилия, через мечту, радость, победу...

Вернемся ли мы в космос?

Я очень большой пессимист по натуре. Скорее - нет.

Потому - искренне, как любитель астрономии и космонавтики - радуюсь достижениям США, Европы, Индии, даже Японии и Китая в деле освоения нашей Солнечной Системы и Вселенной.

Потому что рано или поздно, по тем или иным причинам, человечеству суждено покинуть свой дом - Землю и уйти к Звездам.

С Днем космонавтики тебя - читатель!

С этим, пожалуй, единственным Светлым до святости праздником в календаре советской эпохи.

Денис Павлов, специально для НСН «Венед»

Источник




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru