И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Предательство - уроки Катастрофы
[ Все статьи раздела ]

21.05.2011
  Лукин: расстрелянные под Катынью поляки – жертвы репрессий  



Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин предлагает поставить точку в «катыньском деле» — рассекретить все документы и признать расстрелянных поляков жертвами сталинских репрессий при условии отказа от материальной компенсации. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», он заявил на международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения ученого и диссидента Андрея Сахарова.

«Точку надо в этом деле ставить — полная гласность, отказ от материальных претензий. По моему суждению, они, конечно, являются жертвами сталинских репрессий», — заявил Лукин.

«Формулировки можно найти общие — в том числе «жертвы репрессий», — сказал омбудсмен.

Накануне генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что Россия практически завершила передачу Польше материалов уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения массовых захоронений останков польских военнослужащих близ Катыни. По его словам, по состоянию на 16 мая этого года, Польше передано 148 томов с копиями материалов катынского дела.

Более 14 тыс. польских офицеров были интернированы осенью 1939 года на территорию СССР. В 1943 году, через два года после оккупации немецкими войсками западных районов СССР, появились сообщения о том, что сотрудники НКВД расстреляли польских офицеров в Катынском лесу, расположенном в 14 км к западу от Смоленска. Были эксгумированы тела более 4 тыс. человек. Советская комиссия в 1944 году обвинила в расстреле поляков немецкую сторону. Однако в 1990 году Россия признала, что польских офицеров расстреляли сотрудники НКВД по указанию Кремля.

Источник




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru