И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
С.Г.Кара-Мурза Предательство - уроки Катастрофы
[ Все статьи раздела ]

23.09.2014
  Товары легкой промышленности, россыпью  



Одной из важных потребностей человека в современном обществе, особенно подростков и молодежи, является занятие физкультурой и спортом. Эти виды занятий даже являются обязательными в системе среднего и высшего образования. Для большинства видов спорта необходимы специальные технические средства — лыжи, коньки и клюшки, ракетки и т.д. Поэтому производство спортивных товаров давно уже стало важной отраслью промышленности.

Реформа погрузила большинство предприятий этой отрасли в глубокий кризис, в результате которого производство многих видов товаров практически прекращено. В качестве примеров приведем динамику производства некоторых из таких товаров.

Производство лыж и хоккейных клюшек в РСФСР и РФ

Производство детских лыж (1) и ракеток (2) для настольного тенниса  в РСФСР и РФ, тыс. шт.

Важной отраслью является мебельная промышленность. В РСФСР было не только налажено массовое производство доступной по цене мебели приемлемого качества, но и происходило явное улучшение продукции. Это массовое производство в результате реформы было резко сокращено или свернуто.

Для примера приведена динамика производства стульев и кресел, а также кроватей. В 1990-х спад производства и тех, и других — примерно в 6–7 раз. В начале 2010-х годов по деревянным кроватям восстановлен уровень производства начала 1970-х.

Производство стульев и кресел в РСФСР и РФ, млн шт.

Производство кроватей в РСФСР и РФ, тыс. шт.

Глубокий спад производства наблюдался и по другим видам мебели. Максимально восстановлено производство шкафов — на уровне 1980 г., а, например, столов в 2013 г. выпускалось столько же, сколько и в 1960 г. Доля импортной мебели в товарных ресурсах составляла в 2010 г. 39%, в 2011 г. — 44,5%, в 2012 г. — 47,1%. В 2010 г. импортировано мебели на 2,3 млрд долл., в 2012 г. — на 3,3 млрд.

В число потребительских товаров следует, с некоторой натяжкой, включить и пиломатериалы. Они учитываются в статистике как строительные материалы, однако значительная их часть используется непосредственно гражданами не в производственной деятельности, а в потреблении — строительстве дач, садовых домиков и др.

Хотя РСФСР являлась крупным производителем пиломатериалов, и эту прибыльную отрасль реформа привела в глубокий упадок — производство снизилось в 4 раза и стабилизировалось на уровне начала 1930-х.

Производство пиломатериалов в РСФСР и РФ, млн м3

Специально отметим, что после 3–4-кратного спада в 1991–996 гг. производство древесно-волокнистых и древесно-стружечных плит в начале 2010-х восстановлено на дореформенном уровне (по ДСП превышен на 20% в 2013 г.). Производство фанеры после падения в 1,8 раза не только восстановлено, но и превысило дореформенный уровень 1990 г. в 2 раза. Тем не менее вывозка древесины в лесной промышленности за 1990–1998 гг. сократилась в 4 раза и восстановлена в начале 2010-х до послевоенного уровня — в некоторые годы теперь в лесных пожарах сгорает почти столько же или больше древесины, чем вывозится (1998 г., 2003 г., 2010 г.).

Важный товар широкого потребления — бумагу — выпускает целлюлозно-бумажная промышленность. Это производство испытало глубокий спад в середине 1990-х годов, а сейчас стабилизируется на уровне 1985 г.

Производство бумаги в РСФСР и РФ, тыс. т

Примерно такая же картина наблюдалась и наблюдается в производстве целлюлозы и картона. Вместе с тем в 2010 г. на экспорт было отправлено 72% произведенной газетной бумаги и 57% фанеры, в 2011 г. — 71% и 97%, в 2012 г. — 72% и 77%.

Наконец, упомянем такие товары массового употребления, как электрические плитки и чайники.

С их производством вполне справлялась отечественная промышленность, которая к тому же начала модернизироваться в процессе конверсии ВПК. Однако даже это незаметное и нужное производство, спокойно удовлетворявшее обыденные потребности всего населения, было подавлено реформой.

На рисунках ниже приведена динамика производства этих товаров.

Производство электрических плиток в РСФСР и РФ, тыс. шт.

 Производство электрочайников в РСФСР и РФ, тыс. шт.

В последние годы кратно вырос импорт бытовой техники: если в 2000 г. было импортировано электромеханических бытовых машин на 18 млн долл., то в 2005 г. — на 258 млн долл., в 2010 г. — на 360 млн долл., в 2012 г. — на 399 млн долл.

Примерно такое же положение с импортом компьютерной техники: если в 2000 г. было импортировано вычислительных машин и их блоков на 0,2 млрд долл., то в 2005 г. — на 1,4 млрд долл., в 2010 г. — на 4,8 млрд долл., в 2012 г. — на 5,7 млрд долл. Вместе с тем растет и их внутреннее производство: в 2010 г. было выпущено 474 тыс. вычислительных электронных цифровых машин, в 2011 г. — 525 тыс., в 2012 г. — 747 тыс.

Источник




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru