И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Предательство - уроки Катастрофы
[ Все статьи раздела ]

5.3.2015
  20 век России – «точка бифуркации»  
В какой точке бифуркации истории России в 20 в. развитие пошло неправильно?


С моей точки зрения, размышлять тут следует таким образом. Все-таки меня учили на подобные вопросы отвечать професионально.

1.Необходимо вести речь о развитии страны с точки зрения выгоды для большинства граждан, иными словами степени подлинной демократичности государства.

2.Следует понимать, что в 20 веке в России существовало несколько общественно-политических систем:

До февраля 1917 г. – дворянская.

За февраль-октябрь буржуазная система сложиться не успела, поэтому пропускаем.

После гражданской войны сложилась система, которую назовем большевистской. По сути это была система диктатуры большинства. До 1956 г. она претерпевала различные изменения, но все они происходили в рамках единой системы, принципы оставались неизменными.

В 1956 г. произошел отказ от сталинской большевистской системы. Прямо скажем, относительно легкий. Во-первых, потому что удалось представить это не как замену системы, а как замену ошибочной подсистемы. Во-вторых, потому что при Сталине по объективным причинам пришлось предоставить номенклатуре слишком большие полномочия, а политическое развитие граждан просто не успели довести до самодостаточного уровня. Влияние граждан на власть существенно упало. Власть, хотя и декларировала продолжение заботы об интересах трудящихся, однако обеспечила себе практически полностью независимое положение. Были созданы условия для дальнейшего отрыва власти от интересов большинства граждан. В рамках это системы, назовем ее номенклатурной, происходили также изменения, но брежневское время однозначно отнесем к этой же системе.

Сломать советскую систему, даже в поздней номенклатурной форме, не получилось так быстро, как дворянскую, поэтому в 1985-1991 гг. существовала переходная система, химера, когда под вполне советскими лозунгами строилась новая капиталистическая система.

В 1990-е гг. сложилась современная система, которую можно назвать капитализмом в номенклатурной форме.

Таким образом, за 20 век Россия испытала на себе четыре формы общественного устройства:

1. Николаевскую – дворянскую.
2. Сталинскую – демократическую диктатуру.
3. Хрущевскую – номенклатурный социализм.
4. Ельцинскую – номенклатурный капитализм.


Поэтому, я вижу только ТРИ принципиальные «точки бифуркации»: 1917, 1956, 1991.

Соответственно, мой ответ таков. Наиболее катастрофичной для большинства граждан стала точка 1991 года. Причем, в общественном сознании граждан именно такое понимание господствует.

1956 г. важен в том смысле, что произошла фактически бесконтрольная передача власти номенклатуре, которая хотя и была тогда еще вполне советской по мировоззрению, но получила возможность дальше менять свое мировоззрение вне контроля граждан. И это мировоззрение стало эволюционировать в сторону возвращения к буржуазным отношениям.

Такая постановка вопроса, позволяет определить 1956 год как первую негативную «точку бифуркации», которая еще была «возвратимой» мирным путем. А вот 1991 г. – безвозвратная «точка бифуркации», когда новую системы можно будет изменить лишь посредством революции.

Источник




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru