И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Алексей Кощеев Предательство - уроки Катастрофы
[ Все статьи раздела ]

4.08.2015
  Если Конституция мешает. Горбачёв. Развал СССР  



07.10.1977 Конституция СССР

Статья 11. Государственная собственность — общее достояние всего советского народа, основная форма социалистической собственности.

В исключительной собственности государства находятся: земля, ее недра, воды, леса. Государству принадлежат основные средства производства в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве, средства транспорта и связи, банки, имущество организованных государством торговых, коммунальных и иных предприятий, основной городской жилищный фонд, а также другое имущество, необходимое для осуществления задач государства.

Статья 75. Территория Союза Советских Социалистических Республик едина и включает территории союзных республик. Суверенитет СССР распространяется на всю его территорию.


11.03.1985 Горбачёв М.С. назначен Генеральным секретарём ЦК КПСС

17.05.1985 Начата антиалкогольная компания, которая привела к повышению на 45% цен на алкогольные напитки,сокращению производства алкоголя, вырубанию виноградников,исчезновению сахара в магазинах вследствие самогоноварения и ввода карточек на сахар. Разрушена монополия государства на производство алкоголя.

январь 1987 Первый явный шаг к дестабилизации и развалу СССР. Отменены ограничения во внешней торговле — те ограничения, которые прикрывали от обвала внутренний рынок, ибо без таких ограничений он (рынок) не мог продержаться и одного дня — с его огромным диспаритетом цен на продовольствие и товары народного потребления по отношению к внешнему рынку.

Предприятиям и частным лицам неожиданно было разрешено вывозить за рубеж все дефицитные товары — продовольствие, сырье, электронику, энергию, продукцию химической промышленности — словом: всё, всё и всё!

Постановлением от сентября 1987г. такой вывоз стал обязательно-принудительным. Словно мощный ураган пронёсся над огромной территорией СССР и мгновенно высосал из страны все материальные ценности. Полки продовольственных и промтоварных магазинов опустели.

К началу 90-х исчезло всё: Носки и холодильники, мебель и утюги. телевизоры и тарелки, простыни и стиральные машины! Колбасу и рыбу, сахар и крупы — всё сожрала налетевшая иностранная и доморощенная саранча! Алюминиевые котелки, миски, ложки вывозились как дешевое и ценнейшее сырье, уже прошедшее самый энергозатратный и экологически грязный этап обработки. Жучки-вывозники проели некогда мощный корабль советской экономики до трухи!

Итог — введение карточной системы на многие виды продовольствия.

01.10.1988 Горбачёв М.С. стал Председателем Президиума Верховного Совета СССР

16.11.1988 Верховный Совет Эстонской ССР, не выяснив мнение народа, под давлением националистов, принял Декларацию о суверенитете и Закон о внесении изменений в Конституцию Эстонской ССР, статьей 4 которого исключительной собственностью республики объявлялись объекты, относящиеся к общенародной собственности.

26.11.1988 Президиум Верховного Совета СССР принял указ, которым отменил принятые Верховным Советом Эстонской ССР акты на том основании, в частности, что положение статьи 4 «…противоречит ст. 11 Конституции СССР, предусматривающей, что такие объекты являются достоянием всего советского народа». Стало очевидным, что препятствием на пути к сепаратизму является ст. 11 Конституции СССР.

26.03.1989 Ельцин Б.Н. избран народным депутатом СССР

25.05.1989 Горбачёв М.С. Председатель Верховного Совета СССР

01.06.1989 Ельцин Б.Н. стал членом Верховного Совета СССР (во время выборов на Съезде Ельцин не прошёл в Верховный Совет, но депутат А. И. Казанник, впоследствии назначенный Ельциным Генеральным прокурором РФ, отказался от мандата в пользу Ельцина). Был избран председателем комитета ВС СССР по строительству и архитектуре, в связи с этим вошёл в состав Президиума ВС СССР.

21.07.1989 Новые Таможенные правила. Сняты все ограничения на вывоз из СССР золота и драгоценных камней. Семидесятилетний труд советской таможни был уничтожен в одно мгновение. Золото в невероятных доселе масштабах выбрасывалось на внутренний рынок, а затем, приобретенное по внутренним ценам СССР, вывозилось за океан. Золотой запас с 2500 тонн (1985) уменьшился до 240 тонн (1991). Один грамм золота в те дни стоил в СССР примерно 50 руб., в то же время на мировом рынке 1г золота стоил уже 13 долларов (курс доллара на 1991 составлял 90 рублей за 1USD).

28.02.1990 В целях внесения изменений и дополнений в Конституцию СССР Съездом народных депутатов СССР были принят «Закон о земле»

06.03.1990 В целях внесения изменений и дополнений в Конституцию СССР Съездом народных депутатов СССР были принят «Закон о собственности». Статья 20 Закона закрепила безраздельные права собственности на землю (а она не мыслится без территории) за национально-государственными административными образованиями

14.03.1990 Редакция ч. 3 ст. 10 Конституции СССР. Безраздельные права собственности на землю (а она не мыслится без территории) за национально-государственными административными образованиями. Из Конституции СССР удалена ст.11. Де-юро на уровне Конституции был осуществлен раздел территории СССР.

15.03.1990 Горбачёв М.С. стал первым Президентом СССР

03.04.1990 Принят закон СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР».

26.04.1990 Население стали делить на «коренное» и «некоренное». Законом СССР «некоренных» отнесли к категории граждан «…проживающих за пределами своих национально-государственных образований, или не имеющих их на территории СССР», а стало быть, живущих на «чужой» территории. Фактически поставлено под вопрос их элементарное право проживания там, где они живут. Таких граждан в стране оказалось свыше 70 млн. чел., которые ныне пополняют потоки беженцев, исчисляемые уже не сотнями тысяч, а миллионами человек.

29.05.1990 Ельцин Б.Н. с третьей попытки стал Председателем Верховного Совета РСФСР

12.06.1990 Декларация о государственном суверенитете РСФСР, принятая первым Съездом народных депутатов РСФСР. Дан «законный» повод другим республикам, в частности Белоруссии и Украине, принять свои декларации. Декларация предусматривала приоритет российских законов над союзными.

19.06.1990 Российское бюро ЦК КПСС, руководимое Горбачёвым М.С., сложило свои полномочия перед Российской партийной конференцией.

19.06.1990 Созвана Российская партийная конференция, которая позиционировала себя как Учредительный съезд Компартии РСФСР (в составе КПСС). Присутствующий на съезде Горбачев поддержал предложение о создании Компартии России. Партия являлась структурной частью КПСС и не имела своего Устава. Таким образом, все члены КПСС, стоявшие на учете в первичных организациях на территории РСФСР, стали членами КП РСФСР.

12.07.1990 Ельцин Б.Н. объявил о своём выходе из КПСС.

15.10.1990 М.С.Горбачёв удостоен Нобелевской премии мира

24.12.1990 Принят Закон о собственности в РСФСР

19.02.1991 Ельцин Б.Н. потребовал отставки М.С.Горбачёва и передачи власти Совету Федерации, состоящему из руководителей союзных республик.

17.03.1991 В ходе Всесоюзного референдума 76,4% граждан, участвовавших в нем, приняли решение о сохранении СССР.

07.05.1991 Зюганов Г.А., секретарь ЦК КП РСФСР, в газете «Советская Россия» опубликовал открытое письмо «Архитектор у развалин»

10.07.1991 Ельцин Б.Н. стал Президентом России (РСФСР)

18.08.1991 — 22.08.1991 Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) — образован из первых государственных и должностных лиц Советского правительства. Попытка противостояния проводимым Президентом СССР М.С.Горбачёвым реформ Перестройки и преобразования «Советского союза» в новый «Союз Суверенных Государств», который прекращал деятельность действующей Конституции СССР как единого Союзного государства и становился международной организацией, состоящий из части уже независимых суверенных республик.

Президент России (РСФСР) Ельцин Б.Н. отказался подчинятся ГКЧП, назвав их действия антиконституционными и превратил Дом Советов России («Белый дом») в центр сопротивления. Уже в первый день путча Ельцин, выступая с танка перед Белым домом, назвал действия ГКЧП государственным переворотом, затем обнародовал ряд указов о непризнании действий ГКЧП.

23.08.1991 Ельцин подписал указ о приостановлении деятельности КП РСФСР (ныне это КПРФ под руководством Зюганова), а 06.11.1991 — о прекращении деятельности КПСС.

25.12.1991 Горбачёв М.С. сложил с себя полномочия главы СССР.

25.12.1991 Ельцин Б.Н. получил всю полноту президентской власти в России в связи с отставкой Президента СССР Горбачёва М.С., успешным завершением первой части программы развала СССР и началом второго этапа — «ПРОЕКТ ХАММЕР» или «ПРИВАТИЗАЦИЯ РОССИИ».

p.s.: 13.06.1992 Созванный с разрешения Конституционного суда РСФСР, пленум ЦК КПСС исключил Горбачёва М.С. из КПСС.





Источник




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru