И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
СССР - государство трудящихся
[ Все статьи раздела ]

13.12.2011
  Кадры решают все  



Накануне весеннего сева 1938 г. Саратовский обком ВКП(б) решил проявить партийную заботу о тружениках полей и распорядился отправить в тракторные и полевые бригады коммунистов — политинформации, газеты почитать, со стенгазетами помочь и с социалистическим соревнованием, а также помочь с организацией культурного досуга и быта. Знали ведь коммунисты свой народ — вдруг кому не в тягость из тазика поесть, да на голом полу поспать? Кстати, коммунистами не ограничились, отправили и необходимые ресурсы...

Через какое-то время двинулись инструкторы обкома партии с проверками. Из докладных записок в Саратовский Обком ВКП(б) и ЦК ВКП(б):

«Колхоз им. т.Сталина, Кологривовская МТС, Татищевского района.
… В тракторных бригадах №14 и №13 абсолютно не созданы культурно-бытовые условия трактористам-колхозникам. В будках грязь, теснота, спят на полу, посуды индивидуального пользования нет, кушают из одного таза, по 8-10 человек, столов нет, обедают на полу. Даже кружек в бригаде не найдешь, пьют воду черепком-половником, которым разливают обед. Партийно-массовая работа в бригадах совершенно отсутствует, председатель колхоза кандидат ВКП(б) Колесов вместо организации людей на борьбу за быстрейшее и хорошее проведение весеннего сева, систематически пьянствует. 20-21 апреля явился в бригаду №13 пьяный». - ГАНИСО. Ф.594.Оп.1.Д.1461.Л.408.

«Колхоз «Победитель» Тимирязевской МТС, бригада №12.
Партийно-массовая работа в бригаде не организована, и никто не проводит, стенгазета не выпускается, политинформация и громкие читки газет в бригаде не проводятся...
трактористы в течение 2 дней не давали хлеба, выдали для питания гнилое пшено, непригодное в пищу...»


Возможно, большинство историков на этом и остановится, однако, читаем дальше...

“Организация станов и общественного питания в колхозах им.К.Маркса, им.Коминтерна,им.Буденного,им.Орджоникидзе,им.Коминтерна, «Комбайн» - Перекопновской и Краснянской МТС, хотя и имеют огромные недостатки, но в основном начинает налаживаться. Следует отметить, факт образцовой организации станов в тракторных бригадах колхоза им.Орджоникидзе — Перекопновской МТС.

В бригаде ЧТЗ (бригадир т.Мошков) все трактористы получили по комплекту чистого постельного белья, полотенцы, одеяла, матрацы,подушки; в будке — чистота, на окнах занавеси. Питанием колхоз обеспечивает по заказам самих трактористов. Мясо отпускается по 250 гр., масло-50 гр. Во времяпроверки мною бригады, отдыхающие трактористы второй смены, к послеобеденному чаю имели лимоны, апельсины, колбасу, яйца. В бригаде имеется отдельный, хорошо оборудованный красный уголок: патефон, комплект струнных музыкальных инструментов, хорошо подобранная библиотека из художественной и политической литературы. Красный уголок снаружи и внутри разукрашен лозунгами и плакатами. При входе в красный уголок бросается в глаза хорошо написанный, на красном полотнище, лозунг товарища Сталина

«Кадры решают все»...


(ГАНИСО.Ф.594,оп.1.Д.1462.Л.113)

Источник




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru