И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
СССР - государство трудящихся
[ Все статьи раздела ]

11.01.2013
  Советский праздник - Новый год!  




Далеко не все в современной России знают, что Новый год стал поистине народным праздником именно в советский период. Новый год в том виде, в каком мы его знаем: с украшенной елкой, Дедом Морозом, Снегурочкой, шампанским, бенгальскими огнями, боем курантов - появился в советское время.

До Великой Октябрьской социалистической революции никакого общенародного зимнего праздника в России не существовало. Для христиан главным зимним праздником было Рождество. В две святочные недели, которые начинались Рождественским сочельником и заканчивались Крещением, проводились разнообразные благотворительные ярмарки и вечера, праздничные карнавалы и детские утренники. Никакой новогодней ёлки не существовало.

В дореволюционном Екатеринбурге украшенную ёлку на Рождество начали устанавливать только в начале XX века, да и то не все семьи. Дед Мороз проникал в Россию тоже не легко. Сначала в XVIII веке в Россию пришел Санта-Клаус, потом делаются попытки его переименовать в «старого Рупрехта», «Святого Николая» и «Дедушку Николая». Понятно, что все эти западные заимствования, как и сам новогодний праздник были малопопулярны и отмечались очень ограниченным кругом богатых людей.

Беднота Новый год не праздновала вообще! Не было подлинно общенародным праздником и православное Рождество потому как значительная часть российской элиты царской России были немцами и придерживались протестантизма, а потому праздновали Рождество в другое время, чем православные. Не отмечали Рождество мусульмане и буддисты, был свой Новый год (в сентябре) у евреев…

После Октябрьской революции возникла необходимость во всенародном празднике, который советские люди могли бы отмечать вне зависимости от национальности и вероисповедания. Который бы не разделял, а объединял. Вопреки тому что сейчас активно распространяется в СМИ никаких официальных запретов рождественской елки после революции не вводилось. Просто новогодняя, общенародная ёлка, затмила собой религиозный праздник. Однако настоящее, подлинное становление новогодней традиции в СССР началось с 1935 года. Тогда в газете «Правда» была опубликована заметка, подписанная кандидатом в члены политбюро ЦК ВКП(б) П. П. Постышевым. Она начиналась так:

«В дореволюционное время буржуазия и чиновники буржуазии всегда устраивали на Новый год своим детям ёлку. Дети рабочих с завистью через окно посматривали на сверкающую разноцветными огнями елку и веселящихся вокруг неё детей богатеев. Почему у нас школы, детские дома, ясли, детские клубы, дворцы пионеров лишают этого прекрасного удовольствия ребятишек трудящихся Советской страны? Какие-то, не иначе как «левые» загибщики ославили это детское развлечение как буржуазную затею».

Дед Мороз и новогодняя ёлка в дореволюционной России долгое время существовали по раздельности. Обязательными атрибутами новогоднего праздника они стали только в советское время. В досоветское время Дед Мороз, как и его западный коллега Санта-Клаус, ходил на праздники без спутницы. В СССР Дед Мороз получил внучку.

Вообще девочка-Снегурочка, как персонаж, была известна и в дореволюционной России, но она не была столь популярна и жила свой собственной жизнь, отдельной от Деда Мороза. В советское время Снегурочка стала его внучкой. Первое совместное официальное появление Деда Мороза и Снегурочки как молодой девушки произошло на встрече 1937 года в московском Доме Союзов.

В послевоенные годы советский Новый год приобрёл свой традиционный, законченный вид с шампанским, мандаринами на столе, бенгальскими огнями, хлопушками, боем курантов и торжественной речью государственного лидера к гражданам страны. В Российской империи в новогоднюю ночь проводились балы, в советское время на смену им пришли новогодние огоньки и застолья, которые сопровождают традиционные песни. Одной из самых популярных песен у детей на новогодней ёлке стала «В лесу родилась ёлочка»

Между тем…

Советское прошлое не даёт покоя и вызывает яростную ненависть у антисоветчиков. Так на прошлой неделе активисты из украинской радикальной партии "Братство" повесили на киевском мосту чучела Деда Мороза и Снегурочки. Таким образом, как сообщает Gazeta.ua, они решили отметить День святого Николая. На мосту были повешены "выкидыш советского богопротивного режима и его сожительница".

Активисты при этом развернули плакат, на котором написано, что "они хотели заменить нам Святого Николая".

На сегодняшний день Дед Мороз и Снегурочка – одни из наиболее часто атакуемых символов советского прошлого.

Источник




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru