2.09.2013
  Миф о непобедимости канадских профессионалов.
2 сентября 1972 состоялась первая игра Суперсерии 1972 года.

2 сентября 1972 состоялась первая игра Суперсерии 1972 года. За первой игрой серии наблюдало несколько миллионов человек в Европе, более двадцати пяти миллионов канадцев и американцев и около ста миллионов телезрителей в Советском Союзе смотрели игру у себя дома.

Уже через 30 секунд после стартового вбрасывания Фил Эспозито посылает отскочившую шайбу в ворота Третьяка.
В начале 7-й минуты матча Бобби Кларк выиграл вбрасывание, передал шайбу назад Полу Хендерсону и тот забросил её в ворота. Третьяк даже не среагировал на бросок.

После этого гола под сводами стадиона зазвучал похоронный марш, исполняемым органистом, но в это же время у игроков пропало чувство страха. Советские хоккеисты взялись за дело, начиная играть в пас и разыгрывая красивые комбинации.

Сравняв счёт уже в первом периоде, сборная СССР вышла вперёд во второй двадцатиминутке благодаря двум голам Валерия Харламова. По окончании периода канадцы с опущенными головами катились в раздевалку.

В начале третьего периода Канада предприняла штурм ворот Третьяка, и Кларку в конце концов удалось забить одну шайбу. Однако довести матч до победы в третьем периоде против уставших канадцев для советских хоккеистов было делом техники. Окончательный счёт 3:7.

На следующее же утро Валерию Харламову предложили миллион долларов за то, чтобы он перешёл в НХЛ.
«Без Петрова и Михайлова согласиться на переход не могу», — в шутку ответил Харламов.
Канадцы приняли его слова за чистую монету.
«О, мы все уладим. Они получат столько же».

Так советскими хоккеистами был развеян миф о непобедимости канадских профессионалов.