И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
СССР - государство трудящихся
[ Все статьи раздела ]

6.11.2021
  VI Всероссийский чрезвычайный съезд Советов :: Год «подлинной пролетарской диктатуры»!  



6 ноября 1918 года в Москве открылся VI Всероссийский чрезвычайный съезд Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов (6-9 ноября 1918 г.). Съезд этот был необычный, особенный: он собрался ровно через год после победы Октября, подводил итоги первому году существования Советской России, который В.И. Ленин назвал годом «подлинной пролетарской диктатуры».

На съезде присутствовало 1296 делегатов:

-- с правом решающего голоса — 963,
-- из них коммунистов — 946,
-- членов других партий — 16,
-- беспартийных — 1.


Повестка дня:

-- годовщина революции (докладчик В. И. Ленин);
-- международное положение (докладчик В. И. Ленин);
-- военное положение (докладчик Л. Д. Троцкий);
-- строительство Советской власти в центре, комитеты бедноты и Советы на местах (докладчик Г. Е. Зиновьев);
-- соблюдение социалистической законности (докладчик Д. И. Курский);
-- выборы ВЦИК.


В докладах Ленина были подведены основные итоги первого года Советской власти и намечена программа деятельности Советского правительства в области внутренней и внешней политики. В резолюции «О международном положении» съезд подчеркнул факт консолидации сил международной буржуазии для подавления растущего революционного движения в капиталистических странах и удушения Советской власти в России; указал на необходимость обратить серьёзное внимание на укрепление Красной Армии. Съезд принял обращение к правительствам США, Англии, Франции, Италии и Японии, ведущим войну против России, «с предложением начать переговоры о заключении мира»; приветствия ко «Всем рабочим, крестьянам, солдатам всех наций, борющимся за мир и социализм, и их вождям», к Красной Армии, а также к красноармейцам и командному составу 2-й армии Восточного фронта по случаю взятия ими г. Ижевска. По предложению областного съезда комитетов бедноты Северной области было принято постановление «Об организации образцовых полков деревенской бедноты» из числа «самых стойких и надёжных защитников рабоче-крестьянской власти». В связи с упрочением Советской власти съезд принял постановление «Об амнистии», по которому освобождались политические заключённые, не представлявшие опасности для Советской республики. В постановлении «О строительстве Советской власти в центре, комитетах бедноты и Советах на местах» съезд подвёл итоги работы комбедов и поручил комбедам провести перевыборы всех волостных и сельских Сове тов. В постановлении «О революционной законности» съезд призвал всех граждан республики, органы Советской власти и должностных лиц государственного аппарата к строжайшему соблюдению законов Советского государства. Был избран ВЦИК в составе 207 членов и 39 кандидатов.

Мы собираемся сегодня на десятки и сотни митингов... – начал свою речь В.И. Ленин на торжественном собрании в Москве в честь первой годовщины Октября. – Для тех, кто давно участвовал в рабочем движении, кто раньше был связан с рабочими низами, кто близко соприкасался с фабрикой и заводом, – для тех ясно, что истекший год был годом подлинной пролетарской диктатуры.
Это понятие составляло раньше неведомую книжную латынь, какое-то сочетание трудно понятных слов.
Интеллигенты искали объяснения этому понятию в ученых книжках, которые, однако, давали им весьма туманное представление о том, что же такое пролетарская диктатура. И наша главная заслуга за истекший год заключается в том, что мы перевели эти слова с непонятной латыни на понятный русский язык.
Рабочий класс за истекший год занимался не умствованиями, а на деле творил пролетарскую диктатуру и осуществлял ее, вопреки взбудораженным умам интеллигентов...
Буржуазия ехидно посмеивалась над большевиками, говоря, что Советская власть едва продержится две недели, и потому не только уклонялась от дальнейшей работы, но всюду, где могла, и всеми способами, какие были ей доступны, сопротивлялась новому движению, новому строительству, которое ломало старый уклад.
Сопротивление буржуазии далеко еще не исчезло. Озлобление ее растет с каждым днем, и тем быстрее, чем ближе мы подходим к концу старого капиталистического мира.


Речь на торжественном заседании Всероссийского Центрального и Московского Советов профессиональных союзов 6 ноября 1918 г.
__________
Литература: Ленин В. И., Речь о годовщине революции 6 ноября, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 37; его же, Речь о международном положении 8 ноября, там же; Шестой Всероссийский чрезвычайный съезд Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов. Стенографич. отчет, М., 1919; Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных Советских Социалистических Республик, т. 1, М., 1959; Советы в первый год пролетарской диктатуры. Октябрь 1917 г. — ноябрь 1918 г., М., 1967.

Великая страна СССР,Год «подлинной пролетарской диктатуры»,1918






| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru