И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
СССР - государство трудящихся
[ Все статьи раздела ]

2.06.2023
  Советско-югославский конфликт...  



Советско-югославский конфликт — политической противостояние между социалистическим блоком во главе с СССР и Федеративной Народной Республикой Югославия (ФНРЮ).

После окончания Второй Мировой войны в странах Европы стали набирать популярность коммунистические идеи. Это привело к приходу к власти в странах Восточной Европы коммунистических партий. На парламентских выборах 11 ноября 1945 года Коммунистическая партия Югославии, которая с 1940 года во время немецкой оккупации возглавляла партизанское движение, набрала 90,48% голосов, тем самым получив парламентское большинство. 29 ноября была провозглашена Федеративная Народная Республика Югославия, которую Советский Союз признал 19 декабря того же года. Сразу после войны Югославия под руководством Иосипа Броза Тито начала устанавливать соглашения со странами формировавшегося советского блока. В 1946-1948 отношения Страны Советов и ФНРО становились более тесными. Советские дипломаты помогали Югославии получить репарации, увеличивался товарооборот.

Предпосылки к конфликту
Несмотря на послевоенное сближение со странами социалистического лагеря, правительство Югославии не желало мириться с бывшими союзниками Нацистской Германии. Югославская сторона имела как материальные, так и территориальные претензии к Болгарии, Венгрии и Румынии. Тито же надеялся на поддержку Сталина в инициативе по созданию «Великой Югославии» — формирования социалистической федерации из территории «Первой Югославии», а также Болгарии и Албании в качестве федеративных республик. Управление Балканской Федерации производилось бы из Белграда. Не желая разводить серию конфликтов, СССР не поддержал претензии ФНРЮ.

В 1947 году при поддержке СССР Югославии удалось заключить с Италией Парижское мирное соглашение. Оно предусматривало передачу Югославии некоторых территорий и выплату Италией 125 млн долларов в качестве репараций. 10 февраля того же года был подписан Протокол к договору с Италией, который предусматривал раздел излишних судов итальянского флота. Позже ФНРЮ выдвинуло претензии на некоторые территории Австрии и Греции. Для получения части территории Эгейской Македонии, принадлежавшей Греческой Республике, Югославия поддерживала греческих коммунистов, борющихся с прозападными монархистами.

Разрыв отношений
Ухудшение советско-югославских отношений началось в конце 1947 года. Тогда Анатолий Иосифович Лаврентьев — советский дипломат, находящийся в Белграде, отправил в Москву в телеграмму, в котором обвинял правительство Тито в «непонимании существа марксизма-ленинизма и в вождизме». 11 февраля 1948 года на совещании в Москве Сталин запретил Югославии создавать военные базы на территории Албании. 24 февраля 1948 года были задержаны въезжающие на территорию ФНРЮ советские специалисты, а 9 марта Лаврентьев сообщил, что в Экономическом совете Югославии отказались предоставить советскому торгпреду служебную информацию об экономике страны. 27 марта Тито было направлено письмо, подписанное И. В. Сталиным и В. М. Молотовым, в котором югославское руководство обвинялось в ведении антисоветской линии, оппортунистических ошибках и ревизии важнейших положений марксизма-ленинизма.

Несмотря на разногласия, СССР и ФНРЮ продолжали дипломатические отношения. СССР продолжал отстаивать интересы Югославии в переговорах с западными странами, также поддерживать претензии Югославии к Австрии.

В сложном положении оказалась Албания. 20 апреля 1948 года югославский Генеральный штаб срочно отозвал югославских военных советников и представителей из Албании. Дабы помочь товарищу по идеологии, СССР прислал Албании свой офицерский состав.

28 сентября 1949 года двусторонние отношения между СССР и Югославией были разорваны.

Меры в отношении Югославии со стороны союзников СССР
Конфликт между СССР и Югославией вызвала растерянность у коммунистов стран Восточной Европы. В Польше партийные активисты выразили сомнения в справедливости обвинений, адресованных югославскому правительству. Из-за высокого авторитета Тито лидеры стран советского блока частных беседах выражали поддержку югославскому руководству. Однако, осознав империалистические, националистические и антибольшевистские намерения Тито, весной и летом 1949 года в странах Восточной Европы прошли судебные процессы над лицами, обвиняемыми в связях с югославским правительством.

В январе 1949 года был создан Совет экономической взаимопомощи, который должен был координировать антиюгославскую деятельность в плане экономических связей. В 1950 году советская сторона настояла на решении Постоянного комитета Всемирного комитета сторонников мира об исключении югославских представителей из Всемирного комитета сторонников мира.

Антиюгославская информационная война
Социалистический блок, желая вернуть Югославию на путь социализма, организовал против Тито мощную пропагандистскую кампанию, в которой приняли активное участие югославские эмигранты. В СССР был утверждён «Союз югославских патриотов за освобождение Югославии от фашистского ига клики Тито-Ранковича и империалистического рабства». Данная организация начала издавать свою газету — «За социалистическую Югославию». Югославские эмигранты стали забрасываться в Югославию для распространения антититовских газет и листовок. За первые 2 месяца работы было роздано 91,3 тысяч экземпляров печатной продукции.

В ответ все радиостанции Югославии транслировали заявление пленума ЦК Компартии Югославии о том, что «критика в резолюции основана на неточных и необоснованных утверждениях и представляет попытку подорвать авторитет КПЮ за рубежом». После этого члены редакции газеты «За прочный мир, за народную демократию» срочно переехала из Белграда в Бухарест и исключила представителей Компартии Югославии из своих рядов.

8 сентября 1948 года в газете «Правда» вышла статья за подписью ЦК под названием «Куда ведет национализм группы Тито в Югославии», где сообщалось следующее:

«Группа Тито в эти дни встала в один общий лагерь с империалистами, обливая грязью компартии народно-демократических стран и СССР на радость империалистам».


Пропагандистские антититовские группы действовали во всех странах социалистического блока. К 22 августа 1951 года югославские эмигранты издавали 6 газет для распространения в Югославии, которые печатались в СССР, Румынии, Болгарии, Венгрии и Албании. Месячный тираж этих газет составлял около 115—120 тысяч экземпляров.

Ответные меры со стороны югославского руководства
В качестве ответных мер руководство Югославии подвергло репрессиям своих коммунистов, которые сочувствовали советскому блоку. Уже 30 июня 1948 года органы госбезопасности Югославии получили указание арестовать всех, кто выступает за Коминформбюро. Также в период советско-югославского конфликта репрессиям и выдавливанию в эмиграцию подверглась немногочисленная русская община Югославии. Таким образом, к 1953 году русская община в Югославии практически исчезла. В мае 1949 года началось строительство концлагеря «Голи Оток», сроки пребывания в которой варьировались от 6 месяцев до 2 лет.

Оказавшись в кольце враждебных стран, с 1949 года Тито стал сближаться со капиталистическими странами. В июле 1949 года в угоду империалистов Югославия закрыла границу с Грецией, чем осложнила положение коммунистической оппозиции, которым помогала ранее.

Прекращение конфликта
Вскоре после смерти Сталина отношения начали налаживаться. 6 июня 1953 года В. М. Молотов попросил ФНРЮ от имени правительства СССР принять нового посла в Югославии. 14 июня 1953 года Тито сделал заявление о готовности произвести обмен послами, в котором жёстко критиковал действия советских руководителей:

После того, что они сделали с нами за последние четыре года, мы с трудом сможем в будущем верить им на сто процентов.


Процесс нормализации двусторонних отношений не был гладким из-за существующих идеологических разногласий. В частности, разногласия касались рабочих советов, появившихся в Югославии. Второй секретарь советского посольства в Югославии А. А. Ханов писал:

«Рабочие советы» на предприятиях Югославии путем псевдодемократических лозунгов проводят систематический обман отсталой, малосознательной части трудящихся, а также систематическое развращение рабочих путем создания иллюзий возможности улучшения материального положения трудящихся в рамках сложившихся в стране капиталистических отношений.


Начиная с 1954 года прекращается антиюгославская информационная война. Отменяется запланированных антититовских публикаций. Издательство «Советский писатель» отказалось от нового издания книги Ореста Мальцева «Югославская трагедия»

Последствия конфликта
В результате конфликта СССР перестал поддерживать югославские претензии на часть Австрийских территорий, в итоге австрийско-югославская граница была оставлена неизменной по состоянию на 1 января 1938 года. Также ФНРЮ не удалось получить репарации от Австрии.

Вторым последствием советско-югославского конфликта стало то, что Югославия заняла особое место в мире — между советским и американскими блоками. В противовес ОВД и НАТО, Югославия создала «Движение неприсоединения».

Движение неприсоединения
Прекращение поддержки греческих коммунистов способствовали их поражению, что ознаменовало окончательный переход Греции в сферу влияния стран запада.

Конфликт с Советским Союзом окончательно уничтожил империалистические амбиции Тито по созданию «Великой Югославии» и Балканской Федерации.





| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru