И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Ленин В.И. - основатель СССР
[ Все статьи раздела ]

5.01.2012
  Владимир Ленин. Он отдал свои знания на службу человечеству  




Все мы привыкли рассматривать Ленина в основном как профессионального революционера. Действительно, на этом поприще Владимир Ильич добился чрезвычайно многого, став самым успешным теоретиком и практиком социальной революции за всю историю нашей страны, а, возможно, и всего мира.

Однако мало кто сегодня задумывается о том, что Ленин был ещё и грандиозным учёным. Труды по экономике, философии, социологии, политологии и множеству других дисциплин ставят его в один ряд с самыми выдающимися деятелями науки нашей цивилизации.

Многие нынешние хулители В. И. Ленина любят выставлять его недоучкой и несостоявшимся юристом. Что тут можно сказать? Как известно, Владимир Ильич был исключен из Казанского университета за революционную деятельность и выслан в село Кокушкино Казанской губернии. Получить высшее образование ему удалось только после завершения срока ссылки. И он блестяще справился с этой задачей, хотя и пришлось ему сдавать экзамены экстерном. Но сдавал он экзамены не в каком-то провинциальном, а в столичном университете, в Санкт-Петербурге, что само по себе уже характеризует уровень его интеллекта. Сдать экзамены столичным профессорам, без глубоких знаний предметов в то время было невозможно. Поэтому версия об ущербности высшего образования Ленина несостоятельна.

Последующую адвокатскую практику Ленина нельзя признать удачной. Тем не менее, это связанно не с низкой квалификацией Владимира Ильича, а с тем, что в судах ему приходилось защищать нищих и обездоленных крестьян. А тогдашняя Фемида (как и нынешняя) всегда была на стороне богатых, а не бедных.

***

Один из первых масштабных научных трудов Ленина пришёлся на период его яростной полемики с народниками. В то время они доминировали на левом фланге и считали, что Россия придет к социализму через традиционную общину и террор по отношению к властным структурам.

На базе анализа статистического материала Ленин доказал, что после отмены крепостного права русская община начала разрушаться, выделяя из своей среды сельскую буржуазию и пролетариат. А это означало, что община не может служить основой социализма.

Идейный разгром народничества был завершен Лениным публикацией книг «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов» и «Развитие капитализма в России». Почитайте эти книги, и вы не сможете отказать Ленину в неоспоримости и блеске научной логики. А работа «Развитие капитализма в России» вполне соответствует докторской диссертации, настолько глубок и основателен анализ экономического состояния Российской империи. Что касается научных итогов этого периода деятельности Ленина, то сегодня даже далеко не сочувствующие идеям коммунизма западные исследователи признают его в качестве родона­чальника такой науки как социология.

После идейного разгрома народников перед Лениным встала задача объединения мелких социал-демократических групп России в единую партию. С научной точки зрения правильная постановка задачи – это уже половина ее решения. Однако и само решение было довольно сложным.

Любая партия начинается с программы и устава. Ленин сумел грамотно сформулировать основные программные тезисы коммунистов, основываясь на марксисткой базе, которую он адаптировал под аграрное российское общество. Отвечая на вопросы, «Как привлечь трудовое крестьянство на свою сторону в борьбе за социализм?», «Укреплять ли крестьянскую общину или бороться против помещичьего землепользования?», Ленин пришел к выводу, что главным экономическим тормозом для развития пролетариата в деревне была тогда не община, а помещик. Против него и был направлен вектор основного программного удара.

Другой важнейшей проблемой для программы партии являлась национальная. Россию как многонациональную страну легко было разделить по национальному признаку, построив новую партию по федеральному принципу. Ленин очень жестко выступал против проявления подобных тенденций, особенно со стороны Бунда, объединявшего еврейских социал-демократов.

Не менее сложной была и задача составления устава партии. Проще всего тогда было пойти по проторенной дороге западных левых партий, как это сделала, например, КПРФ в 90-е годы. Однако, анализируя политическую практику Европы, Ленин понял, что парламентским партиям социал-демократического типа буржуазия формально отдает власть лишь при условии полного и безоговорочного отказа от борьбы за интересы трудового народа. А это его не устраивало. Поэтому Владимиру Ильичу пришлось создавать, а затем бороться за устав такой партии, которая могла бы активно вести борьбу за власть, а добившись власти, смогла бы удержать ее и построить государство нового социального типа на базе общественного про­изводства. До Ленина так задачу не ставил никто. Вот почему он является основоположником новой науки, науки партийного строительства и создателем партии большевиков, партии, принципиально отличающейся от западных социал-демократических партий парламентского типа.

***

Значительный вклад внес В. И. Ленин в понимание основного вопроса философии. Он дал четкое определение понятия материи, обладающей такой гибкостью, благодаря которой любое открытие ранее неизвестных и неожиданных свойств материи не может войти в противоречие с принципиальными позициями диалектического материализма.

«Последовательный марксист, – подчеркивал В. И. Ленин в работе «Материализм и эмпириокритицизм», – должен всегда признавать безусловную познаваемость материи, которая бесконечна в своей глубине, неисчерпаема в любых ее видах и формах. Движение материи не может происходить иначе, как во времени и пространстве.»


В этой же работе Ленину принадлежит существенный вклад в теорию познания, где он обратил особое внимание на роль практики в процессе познания мира; на соотношение абсолютной, относительной и объективной истины; указал на причинные связи, которые коренятся в объективной природе вещей и явлений.

***

Наступила Первая мировая война. В отличие от других социал-демократических партий Европы большевики во главе с Лениным сразу определили эту войну как захватническую. Глубокий анализ экономических причин Первой мировой войны позволил Ленину написать и опубликовать в 1917 году очередную научную работу «Империализм как высшая стадия капитализма». В. И. Ленин не имел ученых степеней экономиста и не стремился к этому, но на протяжении всей своей сознательной жизни он, как настоящий ученый, используя научные методы, по­стоянно анализировал экономику. Он понимал что процессы, протекающие в сфере производственных отношений, прежде всего и определяют стратегию и тактику политической партии в борьбе за власть.

В. И. Ленин первым из марксистов раскрыл экономическую и политическую сущность империализма – новой стадии, в которую вступил капитализм к началу XX века. Во времена К. Маркса этого явления еще не было. Именно поэтому работу Ленина мож­но считать продолжением «Капитала», в которой он всесторонне обосновал основные признаки империализма. И хотя с момента выхода книги в свет прошло почти 100 лет, портретное сходство империализма начала XX века с современным обликом остается удивительно точным.

«В результате концентрации производства и капитала, – отмечал В. И. Ленин, – создается монополия, которая подминает под себя рынок, диктуя цены, оказывает решающее влияние не только на экономику, но и на общественно-политическую сферу. Банковский капитал сливается с промышленным и образует на этой основе финансовый капитал с соответствующей олигархией. Вывоз капитала в условиях империализма становится более важным, чем вывоз товара. Международные монополистические союзы капиталистов делят мир между собой на сферы влияния».


Сегодня постсоветская «демократическая» Россия оказалась в этом империалистическом котле. Монополии – энергетики, железнодорожники, владельцы нефти, газа, средств связи – диктуют обществу свои условия, вздувают цены на электроэнергию, коммунальные услуги, бензин, телефонную связь и т.д. Международные финансовые спруты душат нашу страну, диктуют нам свои условия, транснациональные корпорации выталкивают Россию с рынков высокотехнологических товаров.

***

Восстановление народного хозяйства после Гражданской войны и интервенции – еще один этап в научной и практической деятельности В. И. Ленина. Положение было архисложным, почти безнадежным. Еще бродили в отдельных регионах страны недобитые белогвардейские банды, да и угроза повторения интервенции окончательно не исчезла. Необходимо было как можно быстрее восстановить промышленность и сельское хозяйство. От этого зависело, удержат большевики власть или нет. И Ленин пишет работу «О продовольственном налоге», которую на первых порах не смогли принять и по достоинству оценить даже некоторые ближайшие соратники В. И. Ленина. В этой работе Владимир Ильич обосновал необходимость перехода от политики «военного коммунизма» к НЭПу. При этом Ленину удалось решить уникальную по своей сложности научную задачу переходного периода от капитализма к социализму. До него за решение подобной задачи не брался никто. А он взялся и сумел восстановить народное хозяйство страны, разрушенное двумя войнами, за пять лет.

Но и на этом В. И. Ленин не остановился, хотя и понимал уже, что жизнь его приближается к концу. Необходимо было заложить основы нового социалистического типа хозяйствования. Практически на последнем дыхании он пишет работы «О коопе­рации», «Как нам реорганизовать Рабкрин», «Лучше меньше, да лучше». Все работы В. И. Ленина настолько глубоки и многогранны, что они актуальны и в наше время, а уж в тот период времени они были просто жизненной необходимостью.

К сожалению, сам Владимир Ильич не смог увидеть результатов своей научной и практической деятельности. Однако И. В. Сталин, верный его ученик и последователь, реализовал многие ленинские планы, внеся в них свои творческие поправки. При этом темпы роста промышленности и всего народного хозяйства были столь велики, что до сих пор никем не достигнуты.

Даже такой краткий ретроспективный анализ основных трудов В. И. Ленина позволяет нам смело утверждать, что он, действительно, был крупным ученым, основателем таких наук, как социология, партийное строительство и теория революций. Существенный вклад он внес и в развитие трудов К. Маркса, что позволило ему осуществить в такой отсталой аграрной стране, как Россия, социалистическую революцию и в кратчайшие сроки восстановить народное хозяйство России, разрушенное до самого низкого предела.

Однако вопреки здравому смыслу, многие нынешние извратители истории упорно продолжают считать Владимира Ильича недоучкой. Весь цивилизованный мир признает вождя мирового пролетариата величайшим мыслителем. Даже идейные противники В. И. Ленина на Западе и те отдают должное ему как одному из выдающихся государственных деятелей прошлого века. Но для наших «демократических» псевдоисториков даже Запад не указ в деле очернения советского прошлого.

Сегодня, когда акулы мирового империализма грезят планами расчленения самой России на зоны влияния и колониального господства, нам необходимо внимательно изучить не только его труды как ученого-теоретика по вопросам философии, социоло­гии, экономики, но и опыт его практической деятельности по вопросам строительства государства нового типа.

Михаил Кечинов

Источник




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru