И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Ленин В.И. - основатель СССР
[ Все статьи раздела ]

23.03.2011
  Англичане планировали убить Ленина  



Британский историк считает, что "заговор Локкарта", якобы организованный в 1918 году западными спецслужбами с целью устранения большевистских лидеров, возможно, был настоящим заговором, а не выдумкой революционных властей. До сих пор официальные лица Великобритании открещивались от подобных планов, называя информацию о заговоре коммунистической пропагандой. Об этом рассказывает Daily Mail.

Центральной фигурой предполагаемого заговора был Роберт Брюс Локкарт (Robert Bruce Lockhart), начальник специальной британской миссии в России. Задачей Локкарта было любой ценой предотвратить вступление Советской России в Первую мировую войну на стороне Германии. Локкарт работал в тесном сотрудничестве с лейтенантом разведывательной службы Британии Сиднеем Рейли (Sidney Reilly), ставшим одним из прототипов Джеймса Бонда. В числе других заговорщиков назывались высокопоставленные дипломаты Франции и США, русские контрреволюционеры. Как пишет Большая советская энициклопедия, "заговор был раскрыт и ликвидирован ВЧК 31 августа - 1 сентября 1918", при этом часть заговорщиков была расстреляна, часть приговорена к расстрелу. Локкарт, Рейли и некоторые другие фигуранты дела сумели скрыться.

Современный британский историк Роберт Сервис (Robert Service), автор биографии Ленина и один из ведущих экспертов по русской революции 1917 года, верит в реальность "заговора Локкарта". Целью было устранение советских лидеров одновременно с началом военной интервенции (вторжения войск) Антанты, а результатом - неудачное покушение на Ленина революционерки Фанни Каплан. "Сегодня внешняя политика Британии не предусматривает свержение иностранных лидеров и их устранение руками спецслужб. Наше правительство хочет, чтобы мы думали, что так было всегда, что руки Британии неизменно были чисты - говорит профессор Сервис. - Но на самом деле это отнюдь не так. В ту эпоху методы Британии были такими же грязными, как и методы других стран".

В качестве подкрепления своей позиции историк приводит телеграмму, направленную в 1918 году Локкартом лорду Керзону, главе британского внешнеполитического ведомства: "Контрреволюционные предложения Савинкова. План убийства большевистских лидеров одновременно с началом интервенции союзников и установление военной диктатуры". Напомним, эсер и террорист Борис Савинков был одним из главных борцов с большевизмом в первые послереволюционные годы, организатором ряда неудачных восстаний. На бланке телеграммы рукой лорда Керзона (и с его инициалами внизу) написано: "Методы Савинкова радикальны, но могут быть успешными. В любом случае мы не можем предпринимать какие-либо шаги или делать заявления, пока вопрос об интервенции еще не решен".

Сын Роберта Локкарда Робин (Robin) косвенно подтвердил предположение профессора Сервиса, заявив: "Отец ясно дал мне понять, что работал с Рейли гораздо плотнее, чем рассказывается в официальной версии".

Конечно, все это остается на уровне предположений и доказать на 100% реальное существование заговора, не говоря уже о связи между Фанни Каплан и британской разведкой (в наличии которой другие авторитетные историки сомневаются) сегодня не представляется возможным. Окончательную ясность могут внести только документы из британских архивов - увы, пока что наглухо засекреченные.


Источник




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru