И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Великая Отечественная война
[ Все статьи раздела ]

25.06.2018
  Битва за Москву :5: Тульская оборонительная операция (24 октября – 5 декабря 1941 года)  



Великая страна СССР,Битва за Москву,Тульская оборонительная операция

Во время наступления немецко-фашистских войск на Москву в октябре - ноябре 1941 года 2-я немецкая танковая армия под командованием генерал-полковника Х. Гудериана наносила удар на Тулу - Каширу - Коломну с целью окружения Москвы с юга. 24 октября противник начал наступление вдоль шоссе Орёл - Тула, а 29 октября его передовые части подошли к Туле. 30 октября - 1 ноября две танковые дивизии и одна пехотная бригада противника пытались лобовыми атаками овладеть городом. Войска левого крыла Западного фронта под командованием генерала армии Г. К. Жукова, 50-й армии под командованием генерал-майора А. Н. Ермакова (с 22 ноября генерал-лейтенанта И. В. Болдина), Тульский рабочий полк, 156-й стрелковый полк НКВД и 732-й зенитно-артиллеристский полк ПВО отразили атаки противника.

7 ноября войска 50 и 3А под командованием генерал-майора Я. Г. Крейзера нанесли контрудар и остановили наступление врага. 10 -17 ноября противник пытался прорваться южнее Алексина на коммуникации 50-й армии; но совместными усилиями 49А под командованием генерал-майора И. Г. Захаркина и 50-й армий его атаки были отбиты. После неудачных попыток овладеть Тулой с юга и северо-востока враг нанёс удар в обход Тулы с востока. 18 ноября 2-я немецкая танковая армия (4 танковых, 3 моторизованных и 5 пехотных дивизий, 1 пехотная бригада, 1 моторизованный полк) при поддержке авиации начала наступление на дедиловском направлении, прорвала фронт 50-й армии и заняла район Дедилова. Затем враг стал развивать наступление на Сталиногорск (ныне Новомосковск), который он занял 22 ноября, и далее на Венёв и Каширу. 25 ноября части 17-й немецкой танковой дивизии прорвались к южным окраинам Каширы. Одновременно немецко-фашистские войска наступали на северо-востоке и востоке (на Серебряные Пруды, Михайлов, Скопин). Создалась угроза прорыва противника к основным коммуникациям, связывавшим Москву с центральным и восточным районами страны, и захвата Зарайска и Рязани. Командование Западным фронтом провело 27 - 30 ноября контрудар силами 1-го гвардейского кавалеристского корпуса под командованием генерал-майора П. А. Белов и 112-й танковой дивизии под командованием полковника А. Л. Гетмана. Противник был отброшен от Каширы на юг, в район Мордвеса. 2 декабря враг ещё раз попытался овладеть Тулой и нанёс два концентрических удара севернее города. Ему удалось перерезать железную дорогу и шоссе Тула - Серпухов, но замкнуть кольцо окружения враг не смог. Войска 49-й и 50-й армий упорной обороной и контратаками сорвали план противника и вынудили его 5 декабря перейти к обороне. В ходе Тульской оборонительной операции советским войскам значительную помощь оказывали партизаны (во вражеском тылу в Тульской области в октябре действовали 31 партизанский отряд и 73 диверсионные группы).

В результате Тульской оборонительной операции была ликвидирована угроза окружения Москвы с юга, врагу нанесены значительные потери и созданы условия для перехода советских войск в контрнаступление.

Источник




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru