И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Великая Отечественная война
[ Все статьи раздела ]

25.06.2018
  Битва за Москву :7: Наро-Фоминская оборонительная операция (1 - 5 декабря 1941 года)  



Немецко-фашистские войска, не достигнув целей своего наступления севернее и южнее Москвы, 1 декабря предприняли попытку силами 4-й армии прорваться к городу в полосе 5-й, 33-й и 43-й армий Западного фронта под командованием генерала армии Г.К.Жукова вдоль Минского и Киевского шоссе.
К началу наступления противника советские войска смогли оборудовать лишь главную полосу обороны. В первый день наступления в районе северо-восточнее и юго-западнее Звенигорода противник вклинился в оборону советских войск на 1,5 - 4 км, к исходу 2 декабря южнее Наро-Фоминска - на 8-9 км, но вынужден был перейти к обороне. Создав 5-6 кратное превосходство в силах и средствах, он прорвал оборону 33-й армии в районе Таширово и к исходу 1 декабря овладел деревней Акулово; небольшими силами ему удалось прорваться в район Юшково. Попытка врага прорваться на Кубинку была отражена войсками 5-й армии. Для деблокирования прорвавшегося противника командующий 5-й генерал-лейтенант артиллерии Л.А.Говоров и 33-й - генерал-лейтенант М.Г.Ефремов армий использовали свои резервы и осуществили манёвр силами и средствами с неатакованных участков.

Командующий Западным фронтом, передав в 33-ю армию часть фронтовых резервов, организовал контрудар, в результате которого к исходу 3 декабря противник был выбит из Юшкова, а к утру 5 декабря оттеснен на исходные позиции севернее Кубинки и южнее Наро-Фоминска. В дальнейшем в упорных боях вражеская группировка была разгромлена и отброшена за реку Нара.

В результате Наро-Фоминской операции войска правого крыла Западного фронта (30А, 1 УдА, 20-я, 16-я, 5-я и 33А) остановили сопротивление противника на рубеже Свердлово – Дмитров – Лобня – Крюково – Дедовск – Звенигород – Наро-Фоминск, сорвав последнюю попытку немецко-фашистских войск прорваться к Москве.

Источник




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru