И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Выборы
[ Все статьи раздела ]

Новая Госдума: сколько голосов нарисуют партиям  
Коммунистам срежут результат вдвое, а эсеров сделают мальчиками для битья. Прогноз экспертов

До выборов в парламент остается всего полгода. Между тем, за последний месяц радикально изменился партийно-политический расклад. Карты спутали три громких события. 6 мая на межрегиональной конференции единороссов в Волгограде премьер Владимир Путин высказал предложение создать Народный фронт для поддержки «Единой России». Идея в том, чтобы в список кандидатов от партии включить ее беспартийных сторонников и членов общественных объединений. 16 мая миллиардер Михаил Прохоров, президент группы «Онэксим» решил возглавить партию «Правое дело». А еще через два дня законодательное собрание Санкт-Петербурга отозвало из Совета Федерации свого председателя Сергея Миронова, который был вынужден объявить, что перейдет в нижнюю палату рядовым депутатом.

Интригу вокруг выборов усиливает ощущение, что нулевые годы «путинской стабильности» позади. Впереди маячат президентские выборы, которые на 6-12 лет определят повестку дня развития страны. Как ни крути, сегодня эта повестка все еще во многом зависит от итогов выборов в Госдуму. Какие партии и сколько именно наберут голосов в декабре 2011 года, рассуждают эксперты «Свободной прессы».

Прогноз Владимира Прибыловского, президента Информационно-исследовательского центра «Панорама»:

«Единая Россия» - 70-75%

«Единая Россия» реально наберет 40-45%, а запишут - 70-75%. Из чего я исхожу? В 2007-м единороссам записали 64,1%. Но нынешним выборам Путин решил придать особое значение - организовал Народный фронт. Это значит, на чашу весов кладется личный авторитет премьера, плюс идея со словом «народ». На народ никак невозможно записать какие-то 64% - конечно, запишут больше. Особенно будут надрываться республики Северного Кавказа, но им трудно переплюнуть прежние результаты. Поэтому будет дано централизованное указание натягивать «Единую Россию» максимально.

КПРФ - 9%

Реально коммунисты наберут 15-20%, а запишут им 9%. В 2007-м им написали 11,6%, а ведь надо показать Западу, что у нас полным ходом идет десталинизация общества. С другой стороны, если написать коммунистам меньше 7%, это будет выглядеть ненатурально. Да и нетехнологично: коммунисты в парламенте, в лице Зюганова, довольно смирные. Им снова отведут роль конструктивной оппозиции.

«Справедливая Россия» - 6,9% или 7,1%

К эсерам есть вопросы. Наверное, «Справедливая Россия» наберет 4%. А вот что ей запишут - 6,9% или 7,1% - не знаю. Думаю, этого не знает сейчас даже председатель ЦИК Владимир Чуров - ему дадут указание накануне: пропустить «Справедливую Россию» или нет. Если Миронов вымолит у Путина прощение - будет 7,1%. Не вымолит - будет 6,9%, а то и 5%.

Прощение Миронов должен вымолит за то, что плохо строил немногочисленных, но реальных оппозиционеров в своей партии, типа Оксаны Дмитриевой, Галины Хованской, Олега Шеина. Да и сам Миронов вел себя недостаточно лояльно.

Сейчас совершенно очевидно, что лидер эсеров потерял благоволение Путина. Он до последнего момента надеялся на премьера, на то, что он даст указание питерскому Заксу не выкидывать лидера эсеров из Совета Федерации. Но такого указания от Владимира Владимировича так и не поступило. Мы не знаем раскладов, может, между Мироновым и Путиным не все порвано. Все опять зависит от премьерского решения. Хотя людей, которые ему верно служили, Путин, как правило, не выкидывает.

ЛДПР - 7%

ЛДПР просто необходима режиму, как бы ни хотелось ободрать Жириновского в пользу «Единой России». Замечу, голоса на «ЕдРо» будут записываться не методом обдирания ее противников - это технически довольно сложно (впрочем, полностью от такого метода не откажутся), а методом фальсификации явки. Все, кто на выборы не пойдет, но кого запишут как проголосовавших, «отдадут» свои голоса «Единой России».

По поводу ЛДРП. Реально либерал-демократы получат 5-6% голосов - сколько они всегда получают. Присутствие ЛДПР в Госдуме поддерживается искусственно: им запишут 7% с копеечкой.

«Правое дело» - 2%

Реально правые наберут меньше 1%. Централизованной фальсификации в пользу «Правого дела» не будет. Партию немного приподнять, но это не значит, что правым запишут проходной балл. Вообще, фальсифицировать больше, чем в пользу одной партии, трудно. Иначе чиновники с ума сойдут. Они и будут фальсифицировать в пользу «Единой России», но в некоторых регионах есть губернаторы, которые реально сочувствуют «Правому делу». Они, конечно, не будут издавать специальных указаний, просто «их» председатели центризбиркомов могут захотеть угодить своему губернатору, и завысить показатели правых. Из-за этого «Правое дело» наберет в сумме около 2%.

«Яблоко» - 0,5%

«Яблоко» наберет 5-6%, а запишут ему значительно меньше. В прошлый раз - 1,6%, на этот раз - 0,5-1%.

«Патриоты России» - 0,5%

Реальный электоральный потенциал «патриотов» - 0,5%. Столько им и запишут.

Прогноз от Дмитрия Орешкина, политолога:

«Единая Россия» - 60%

Реальная поддержка - не больше 40%, получат, наверное, около 60%. Это будет сопровождаться большими скандалами, потому что придется пририсовывать голоса там, где этим никогда не занимались: не в глухой провинции у моря, где-нибудь в Чечне, а в городах. Между тем, города куда болезненнее реагируют на подобные манипуляции - просто потому, что там есть пресса, наблюдатели, наконец, в городах население другое.

КПРФ - 15%

Реальная поддержка - 25-30%, но у коммунистов будут голоса отбирать. Полагаю, им позволят набрать вдвое меньше - 15%.

«Справедливая Россия» - 6,9%

Эсеры будут мальчиками для битья. «Справедливую Россию» отлучили от административного ресурса - публично и демонстративно, как врага «Единой России». Этот сигнал замечательно считан местными административными структурами: судами, прокуратурами, милицией, территориальными администрациями. Скорее всего, они будут над «Справедливой Россией» глумиться..

Андрей Полунин

Источник: svpressa.ru




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru