И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Учение Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина
[ Все статьи раздела ]

ХVIII всесоюзная конференция ВКП(б)  



Великая страна СССР,Партия ум - честь и совесть эпохи
Съезды и конференции РСДРП - РКП(б) - ВКП(б) - КПСС

ХVIII всесоюзная конференция ВКП(б)

Партия - это миллионов плечи,
друг к другу прижатые туго.
Партией стройки в небо взмечем,
держа и вздымая друг друга.


20 декабря 1940 г. в «Правде» было опубликовано извещение ЦК ВКП(б) о созыве XVIII партийной конференции. Она созывалась в соответствии съездом.

Это сообщение встретило горячий отклик в стране. На промышленных предприятиях и транспорте, в колхозах и совхозах развернулось социалистическое соревнование за достойную встречу XVIII конференции ВКП(б). Газета «Правда» под рубрикой «Встретим XVIII конференцию ВКП(б) новыми производственными победами» стала ежедневно сообщать о выполнении производственных планов, новых обязательствах трудящихся СССР, о повышении активности партийных организаций.

XVIII конференция ВКП(б) открылась 15 февраля 1941 г. На ней присутствовали 456 делегатов с правом решающего голоса и 138 — с правом совещательного. Делегаты представляли 2 515 481 члена партии и 1 361 404 кандидатов в члены ВКП(б). За период от XVIII съезда до XVIII партийной конференции Коммунистическая партия выросла на 926 629 членов и 472 590 кандидатов.

XVIII конференция ВКП(б) обсудила доклад Центрального Комитета «О задачах партийных организаций в области промышленности и транспорта» (докладчик Г. М. Маленков), подвела хозяйственные итоги развития экономики страны в 1940 г. и утвердила план развития народного хозяйства на 1941 г. (докладчик Н. А. Вознесенский). Был рассмотрен также ряд организационных вопросов.

В решениях XVIII партийной конференции было отмечено, что промышленность и транспорт СССР в 1940 г. добились значительных успехов в осуществлении третьего пятилетнего плана. Промышленная продукция в 1940 г. выросла по сравнению с 1939 г. на 11%, причем производство средств производства возросло на 13,8%, а производство средств потребления — на 7%.

Конференция констатировала улучшение работы черной и цветной металлургии, угольной и машиностроительной промышленности. Так, прирост добычи угля за год составил 13%, или почти 19 млн. тонн.

В резолюциях конференции отмечался также рост производства сельскохозяйственной продукции (зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, картофеля, овощей). Увеличилось за год и поголовье скота: крупного рогатого скота — на 12%, свиней — на 15, овец — на 25, коз — на 34%.

Фонд заработной платы рабочих и служащих достиг в 1940 г. 123,7 млрд. руб. против 116,5 млрд, в 1939 г.

Обсудив деятельность партийных организаций по руководству промышленностью и транспортом, XVIII конференция ВКП(б) мобилизовала внимание коммунистов на устранение имевшихся в их работе недостатков. Основные причины недостатков коренились в том, что некоторые местные партийные организации слабо помогали наркоматам, предприятиям, новостройкам, неправильно полагая, что они не несут ответственности за работу промышленности и транспорта.

В принятой резолюции XVIII партийная конференция предложила всем партийным организациям ликвидировать подобное отношение к нуждам и интересам промышленности и транспорта. Она потребовала от партийных органов установить строгий контроль за соблюдением принципа материального поощрения хорошо работающих, обеспечить правильное использование оборудования и материалов, наладить ритмичную работу промышленных предприятий, добиваться укрепления хозрасчета и искоренения расточительства. Конференция обязала партийные организации изучать экономическую сторону деятельности предприятия, добиваться правильного подбора и расстановки кадров, четкости в работе промышленности и транспорта, высокой производительности труда.

В целях более конкретного руководства в горкомах, обкомах, крайкомах, ЦК компартий союзных республик была учреждена должность секретаря по основным отраслям промышленности и по транспорту.

Конференция одобрила принятый ЦК ВКП(б) и СНК СССР народнохозяйственный план на 1941 г., в котором особое внимание уделялось повышению обороноспособности страны.

Решения XVIII конференции ВКГЦб) имели большое значение для успешного выполнения третьей пятилетки в области промышленности и подготовки страны к обороне на случай империалистической агрессии. Собрания партийных активов в городах и промышленных центрах, обсудившие решения конференции, показали единодушие коммунистов, их готовность воплотить поставленные хозяйственно-политические задачи в жизнь. С воодушевлением восприняли решения конференции трудящиеся, налицо был новый подъем производственной активности советских людей. Экономика СССР стала развиваться более быстрыми темпами.





| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru