И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Учение Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина
[ Все статьи раздела ]

XII Всероссийская конференция РКП(б) (4-7 августа 1922 г.)  



Великая страна СССР,Партия ум - честь и совесть эпохиСъезды и конференции РСДРП - РКП(б) - ВКП(б) - КПСС

Партия - это миллионов плечи,
друг к другу прижатые туго.
Партией стройки в небо взмечем,
держа и вздымая друг друга.


4 августа 1922 года открылась XII Всероссийская конференция РКП(б), утвердившая новый Устав РКП(б) и рассмотревшая ряд актуальных вопросов внешней и внутренней политики партии.

Присутствовало 129 делегатов с решающим голосом и 92 с совещательным.

Порядок дня:

О международном положении (докладчик Г. Я. Сокольников);
О профессиональных союзах (докладчик М. П. Томский);
Партийная работа в кооперации (докладчик В. В. Куйбышев);
Об антисоветских партиях и течениях (докладчик Г. Е. Зиновьев);
О работе уставной секции (докладчик В. М. Молотов);
Об улучшении материального положения членов партии (докладчик В. М. Молотов);
О 4-м конгрессе Коммунистического Интернационала (докладчик Г. Е. Зиновьев).


Конференция послала приветствие В. И. Ленину, который из-за болезни не смог принять участия в её работе. Конференция проходила в обстановке, когда на основе нэпа были достигнуты первые успехи в восстановлении народного хозяйства. Международное положение ко времени конференции характеризовалось попытками империалистических кругов США, Англии, Франции добиться односторонних уступок от Советской России путём диктата и ультиматумов, предъявленных на Генуэзской конференции 1922 и Гаагской конференции 1922 и отвергнутых советской делегацией. Конференция одобрила линию ЦК РКП(б) в области международной политики и, выразив удовлетворение по поводу деятельности сов. делегации в Генуе и Гааге, обратила внимание на необходимость сосредоточить все силы на вопросах укрепления народного хозяйства и поддержания на должной высоте обороноспособности Республики. Обсудив вопрос о профсоюзах, конференция отметила, что, несмотря на ряд практических недостатков, '...вся практика осуществления намеченных XI съездом задач профсоюзов целиком подтвердила правильность линии XI съезда РКП' ('КПСС в резолюциях...', 8 изд., т. 2, 1970, с. 396). Конференция призвала партийные организации укреплять идейное руководство профсоюзами. Обсуждение задач партии в кооперации проходило под углом зрения повышения руководящей роли рабочего класса, партийных организаций в развитии всех видов кооперации.

В резолюции 'Об антисоветских партиях и течениях' конференция указала на опасность активизации буржуазных элементов, которые возрождались в первый год нэпа, и дала классовую оценку сменовеховству как идеологии, появившейся у части буржуазной интеллигенции. Конференция мобилизовала партию и рабочий класс на активизацию борьбы со всеми враждебными Советской власти партиями и течениями, рассматривавшими нэп как возврат к капитализму, как начало перерождения Советской власти, и указала, что одной из ближайших задач Коммунистической партии является усиление идеологической работы партии, борьбы против буржуазной идеологии.

Конференция приняла новый Устав партии, в котором были установлены три категории вступающих в РКП(б) в зависимости от социального положения, что обеспечило в тех условиях отбор в партию лучших людей из рабочих и трудящихся крестьян и затрудняло приём лиц из непролетарских слоев населения.

_____
Лит.: Всероссийская конференция РКП(б). Постановления и резолюции, М., 1922. А. Ф. Данилевский.
Большая советская энциклопедия, БСЭ. 2012

Материалы съезда/конференции:
"Материалы Всероссийской партийной конференции. 4-7 августа 1922 г."




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru