И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Учение Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина
[ Все статьи раздела ]

Рабочая газета  



Великая страна СССР,В.И. Ленин - газета не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор но также и коллективный организатор

12 ноября 1910 года в Париже вышел первый номер «Рабочей газеты» - нелегальный орган большевиков.

***

Рабочая газета — популярный орган большевиков. Выходила в Париже с 30 октября (12 ноября) 1910 по 30 июля (12 августа) 1912, выпущено 9 номеров. Организатором и руководителем газеты был В.И. Ленин. Газета в основном была рассчитана на передовых социал-демократических рабочих.

В "Объявлении об издании «Рабочей газеты»" Ленин писал в октябре 1910, что этот печатный орган большевиков в первую голову обращается к рабочему-партийцу, самостоятельно ведущему все дела партии и способному сплотить, объединить, организовать вдесятеро и во сто раз большие, по сравнению с прежним, пролетарские массы. Это, по выражению Ленина, новый тип социал-демократа — рабочего партийца, которого рабочий класс выдвигает на место руководителя-интеллигента.

Ленин подчеркивал, что «Рабочая газета» выходит как фракционное издание большевиков.

По инициативе Ленина за границей в ряде городов — Париже, Лондоне, Льеже, Нанси, Цюрихе, Верпе, Антверпене, Копенгагене, Стокгольме и др. были созданы «Кружки содействия «Рабочей газете»», сыгравшие большую роль в сборе средств на издание газеты, в транспортировке ее в Россию.

Благодаря усилиям Ленина «Рабочая газета» стала получать обширную корреспонденцию из России — от рабочих, местных партийных организаций. Постоянные отделы:

Рабочая жизнь,
Из партии,
Письма с мест,
Политическое обозрение,
Тюрьма и ссылка,
Отчеты «Рабочей газеты»,
Иностранная жизнь,
Почтовый ящик.


До марта 1912 газета выходила сравнительно регулярно — один раз в два месяца; между выпуском № 8 и № 9 прошло четыре месяца.

«Рабочая газета» вела борьбу за претворение в жизнь решений V Общероссийской конференции (1908) об использовании большевиками возможностей легальной работы в массах, за восстановление и укрепление местных партийных организаций, против ликвидаторства справа и слева. Газета вскрывала реакционную сущность политики самодержавия, контрреволюционность либеральной буржуазии, освещала бедственное положение пролетариата, рост эксплуатации, увеличение количества несчастных случаев на производстве, эпидемии в рабочих казармах, гонения на профсоюзы и т. д.

В «Рабочей газете» было напечатано 11 статей В. И. Ленина: «Уроки революции» (передовая в № 1), в № 2 — «Толстой и пролетарская борьба», «Начало демонстраций», «Что делается в деревне?», «Иван Васильевич Бабушкин», в № 4—5 — «Памяти Коммуны» и др. В «Рабочей газете» публиковались корреспонденции Н. А. Семашко, А. Джапаридзе, С. Гопнер.

Статьи Ленина, а также письма рабочих, местных партийных организаций сделали «Р. Г.» популярной в среде партийных работников на местах. Газета имела широкое распространение. Ее читали не только в Петербурге и Москве, Киеве и Тифлисе, но и в Нарымском крае, Иркутской и Тобольской губерниях.

Пражская конференция (январь 1912) отметила заслуги «Р. Г.» в деле защиты партии и партийности и объявила ее официальным органом ЦК РСДРП большевиков.
_________
Источник: Русская периодическая печать (1895 — октябрь 1917): Справочник. — М.: Гос. изд-во полит. лит., 1957




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru