И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Учение Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина
[ Все статьи раздела ]

Союз коммунистов  
Союз коммунистов - первые коммунисты!


Великая страна СССР,Маркс и Энгельс

17 ноября 1852 года Прусским правительством распущен «Союз коммунистов» - первая в истории международная коммунистическая организация, создателями и руководителями которой были К. Маркс и Ф. Энгельс.

***

Первой международной коммунистической организацией был основанный в 1847 году К. Марксом и Ф. Энгельсом "Союз коммунистов". Приступая к подготовке его создания, Маркс и Энгельс организовали в январе 1846 года Брюссельский коммунистический корреспондентский комитет и обратились к своим сторонникам с призывом создавать подобные комитеты в других странах. При этом Маркс, Энгельс и их последователи должны были определить свое отношение к подобным организациям, возникшим независимо от их деятельности, прежде всего к "Союзу справедливых".

"Союз справедливых" находился под сильным влиянием бланкизма и чтобы добиться их перехода на рельсы "Союза", было необходимо идейно разгромить все разновидности утопического социализма, вооружить рабочих революционной теорией. Уже в феврале 1847 года руководители "Союза справедливых", попав под влияние марксистской теории и тактики, предложили Марксу и Энгельсу вступить в "Союз", принять участие в разработке его программы и в его реорганизации. Маркс и Энгельс обусловили свое согласие требованием удалить из устава "Союза" все, что содействовало сектантству, заговорщичеству и слепому преклонению перед авторитетом.

В июне 1847 года в Лондоне состоялся первый конгресс Союза коммунистов на базе «Союза справедливых», где был принят его Устав.

Своими главными целями "Союз коммунистов" провозглашал "свержение буржуазии, господство пролетариата, уничтожение старого, основанного на антагонизме классов буржуазного общества и основание нового общества, без классов и без частной собственности". Более конкретное выражение главные цели и задачи международного коммунистического движения получили в знаменитом "Манифесте коммунистической партии" (1848 г.).

Члены "Союза коммунистов" приняли активное участие в германской революции 1848-1849 г.г., проявив себя наиболее последовательными борцами за единство и демократизацию страны. Главной печатной трибуной коммунистов в это время становится издаваемая К. Марксом и Ф. Энгельсом "Новая рейнская газета". После поражения революции и инспирированного прусским правительством процесса против СК, союз прекратил существование, объявив 17 ноября 1852 года о своём роспуске.

"Союз коммунистов" стал первой формой международного объединения пролетариата, предшественником I Интернационала.




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru