И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Учение Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина
[ Все статьи раздела ]

Арест членов большевистской фракции IV Государственной думы  



Великая страна СССР,Большевики-депутаты IV Государственной Думы в ссылке
Большевики-депутаты IV Государственной Думы в ссылке.
Слева направо: Г.И. Петровский, М.К. Муранов, А.Е. Бадаев, Ф.Н. Самойлов, Н.Р. Шагов.

17 (4) ноября 1914 года большевистская фракция IV Государственной думы (Г.И. Петровский, А.Е. Бадаев, Ф.Н. Самойлов, М.К. Муранов, Н.Р. Шагов) арестована царским правительством.

***

Предыстория
Во II и III Госдумах большевики и меньшевики входили в единую социал-демократическую фракцию. В IV Думу было избрано 6 большевиков и 8 меньшевиков. В первый год работы они также действовали сообща, а затем социал-демократическая фракция распалась. Осенью 1913 года она была разделена на независимы большевистскую и меньшевистскую фракции.

Еще до раскола социал-демократы инициировали ряд депутатских запросов. За время первой сессии IV Госдумы они обратились к правительству по следующим вопросам:

Ленский расстрел 1912 года;
Репрессии против бастующих рабочих;
Преследования профсоюзных деятелей;
Страховые собрания;
Взрыв на Охтинском заводе и другие.


Кроме того, большевиками поднимался аграрный вопрос. Они неоднократно выступали в защиту интересов крестьян.

Наряду с официальной деятельностью большевики вели и нелегальную работу. Они создавали подпольные организации, организовывали стачки, выпускали литературу и листовки и прочее. В связи с этим царское правительство активно боролось с большевиками, применяя к ним самые жесткие меры.

Положение социал-демократов усугубилось в июле 1914 года. 6 меньшевиков и 5 большевиков осудили вступление Российской империи в Первую мировую войну. Однако вскоре меньшевистская фракция признала войну оборонительной и высказывалась за скорейшее заключение мира. А вот большевики призывали превратить начавшуюся войну в гражданскую войну.

Депутаты большевистской фракции продолжили нелегальную внедумскую работу. Они ездили по стране, организовывали собрания рабочих и призывали их начать антивоенную забастовку.

Арест
15 (2) ноября 1914 года в Озерках состоялось открытие Всероссийского большевистского совещания, на котором обсуждался военный вопрос и состояние партработы на местах. Съезд организовали депутаты-большевики. Они избирали делегатов и обеспечивали их отправку в Петроград. Часть представителей от местных парторганизаций не смогла приехать в столицу, а часть была арестована. В итоге в Озерках присутствовали 6 депутатов и 5 большевистских лидеров из регионов.

17 (4) ноября по окончании работы совещания в Озерках появилась полиция. Все участники совещания были обысканы и арестованы. Позже выяснилось, что полиция получила информацию о сборе большевиков от своего осведомителя.

Реакция
Через неделю после ареста Петербургский комитет издал листовку. В ней большевики призывали выйти 12 ноября на забастовку протеста против ареста депутатов. На этот призыв откликнулись несколько тысяч рабочих заводов «Парвиайнен», «Новый Лесснер» и других предприятий, а также сотни студентов. Подобные листовки были выпущены в Харькове, Риге и других крупных городах.

В феврале 1915 года состоялся суд над депутатами-большевиками. Бадаев, Муранов, Петровский, Шагов и Самойлов обвинялись в попытке свержения существующего государственного строя. Суд признал их виновными и приговорил большевиков, лишенных депутатских полномочий, к ссылке в Сибирь.

Большевики и рабочие вплоть до 1917 года требовали возвратить из ссылки депутатов IV Госдумы. После Февральской революции ссыльные были освобождены и амнистированы Временным правительством.

Великая страна СССР, большевистская фракция в 4 государственной думе





| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru