И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Наши авторы
Учительница первая моя  



«Давно, друзья весёлые, простились мы со школою»… Слова этой песни я вспоминаю каждый раз, когда 1-го сентября прохожу мимо школы, где нарядно одетая детвора с сияющими лицами и букетами цветов выстроилась на торжественную линейку, посвящённую Дню Знаний. Особенно трогательно выглядят первоклашки, вступающие в новый, совсем не знакомый им мир. И хотя прошло уже почти 50 лет со дня моего прихода в первый класс, я до мельчайших подробностей помню этот день, помню как мама с папой вели меня, одетого в нарядную школьную форму, с огромным букетом цветов, и помню свою первую учительницу – Нелли Владимировну Сахарову. Маленькая, щупленькая, она была само воплощение доброты и участия к нам, малышам, вступающим в Мир Знаний. Она отдавала нам всю душу свою и знания, стараясь сделать из нас грамотных, воспитанных людей, уделяя этому всё своё свободное время. Она интересовалась нашей жизнью, условиями быта и была нам как вторая мама. Вообще то, учителя в начале 60-х были вне критики. Они были вежливы и корректны в общении с учениками и родителями, они всегда были одеты строго по деловому, как бы подчёркивая этим важность и значимость выполняемой ними работы. И качество преподавания, это я понимаю сейчас, по прошествии многих лет, было куда выше, чем нынешнее. Поэтому, знания, полученные нашим поколением в школе, сохранились в голове на всю оставшуюся жизнь. За последнее время многое изменилось в сфере образования, и, к сожалению, далеко не в лучшую сторону. Проходя мимо педагогического университета, (обратите внимание – какое высокое и гордое название), я вижу будущих учителей, и мне становится неимоверно грустно. Расфуфыренные, вызывающе одетые девицы с плохоньким макияжем и пирсингом, где только можно, выходят на перекур, нещадно дымя длиннющими сигаретами и «мило» беседуя друг с другом. Прислушавшись к их разговорам, начинаешь понимать, что матом они не ругаются. Они просто на нем разговаривают. И мне становится не по себе от перспективы будущего последующих поколений. Ведь если детей обучать грамоте не по букварю, а по клавиатуре, если учителя не будут прививать любовь к разумному доброму, вечному, то не трудно догадаться, что вырастет в дальнейшем из этой детворы. Что бы коренным образом изменить ситуацию в лучшую сторону необходимо вернуть старую, добрую Советскую систему подготовки учителей, так же как и систему всеобщего среднего образования, которая была совершенно объективно признана лучшей в мире. А мы от большого ума вперлись, прости господи, в никому не нужную Болонскую систему, кстати не являющейся обязательной в Европе, а всего лишь рекомендуемой в качестве дополнительной на усмотрение учебного заведения.
[ANONS]
Но хватит о грустном. В этот светлый день – День Учителя, хочется пожелать всем учителям здоровья, терпенья, старания в их нелёгком, но благородном и так нужном людям труде. Ведь от качества их труда напрямую зависит будущее государства.

С праздником Вас и огромного Вам человеческого счастья, дорогие и любимые наши УЧИТЕЛЯ.




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru