И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Наши авторы
Онлайн-конференции Игоря Пыхалова  
Из ответов историка и публициста Игоря Пыхалова на недавней онлайн-конференции


~ о Хрущеве...
"Если до этого коммунизм воспринимался как нечто сакральное, то в хрущёвской трактовке коммунизм - это когда будет много бесплатной колбасы.
< ... >
И кстати, именно Хрущёв запретил органам госбезопасности вести разработку высших партийных функционеров, сделав тех "неприкасаемыми".
< ... >
Что касается послевоенного массового жилищного строительства, то оно было подготовлено ещё при жизни Сталина, а Хрущёв лишь реализовал эту программу, причём не самым лучшим образом."

~ о Сталине - "грабителе банков"...
"Судя по всему нет. По крайней мере, этому нет документальных подтверждений. Точнее, имеется одно донесение агента о том, что в знаменитом ограблении Тифлисского казначейства участвовал Коба. Но как объяснила мне в своё время Зинаида Ивановна Перегудова, один из ведущих специалистов по деятельности Охранки, в данном случае это просто путаница - там был не Коба, а Камо.

Миф насчёт Сталина-грабителя банков поддерживается с двух сторон. Некоторым сталинистам кажется, что такая деталь биографии добавляет ему героизма и романтичности. Обличители, наоборот, развивают тему насчёт Сталина-уголовника. Но, повторюсь ещё раз, реальных доказательств этой версии нет."
[ANONS]
~ о Троцком...
"Что касается взглядов Троцкого, то приведу такое образное сравнение. На мой взгляд то, что произошло в России в 1917 году и позже, очень хорошо описывается русской народной сказкой «Каша из топора». Если вы помните, там рассказывается, как солдат просился на постой и предложил хозяйке сварить кашу из топора. Но для того, чтобы она была вкусней, необходимо было добавить некоторые съедобные ингредиенты. Каша получилась вкусной, но топор — без которого её вообще не стали бы готовить - не уварился и оказался несъедобен. В данном случае в роли топора оказались дореволюционные воззрения большевиков.

Если мы посмотрим те воззрения, которые высказывались большевиками до революции, то впору схватиться за голову. На совещании военного крыла РСДРП после поражения революции 1905–1907 годов всерьёз говорилось о том, что постоянная армия не нужна, потому что любого человека за три месяца можно обучить военному делу. Можно вспомнить курс на разрушение семьи и теорию «стакана воды», которую пропагандировала Коллонтай. В итоге это всё оказалось нежизнеспособным. В 1930-е годы большая часть не оправдавших себя идей была отброшена. Восстановились традиционные семейные ценности и нормальное преподавание в школах и в вузах. Было восстановлено преподавание русской истории. В армии ввели систему званий, которая существовала до революции и т.д.

Т.е. большая часть несъедобного «топора» была изъята из котла и выброшена. Троцкому это очень не нравилось, вот он и заявил о перерождении советского государства.
< ... >
Я читал "Преданную революцию" Троцкого и там он с возмущением перечисляет те самые "отступления сталинистов от социализма" - в семье, школе, армии и т.д. Что касается "перерождения рабочего государства" - то для начала неплохо бы разобраться, как может реально функционировать такое государство."

~ о коллективизации...
"У нас очень часто представляют Сталина неким всемогущим и всеведущим существом, который знал обо всём, что происходит в самых удалённых уголках страны, и мог одним усилием воли исправить ситуацию в лучшую сторону. Особенно этим грешат антисталинисты.

На самом же деле и информация в Кремль поступала неполная и с искажениями, и выполнение решений Центра тоже шло с очень большим скрипом. Во время коллективизации многие местные руководители самым натуральным образом вышли из-под контроля. Я читал документы, где, например, один местный начальник заявляет, дескать, я ждал этого момента десять лет и пусть меня потом расстреляют, но я эту кулацкую контру изведу под корень.

В деревнях коллективизация сопровождалась массовым сведением счётов, столь же массовым головотяпством. Сталин мог лишь задавать общее направление политики и вмешиваться в особо вопиющих случаях."

~ о либеральных пропагандистах...
"Либеральные СМИ и всякие правозащитные организации - не главное зло, они всего лишь обслуга олигархической власти. Более того, думаю, что в будущем социалистическом государстве либеральных пропагандистов не нужно сажать или высылать. Пусть отстаивают свою точку зрения - но чтобы по-честному, в равной дискуссии. Заодно и наши органы пропаганды будут оставаться в тонусе."

~ о Путине...
"Двойственность политического курса нынешнего российского руководства легко объяснима. Как известно,государство под названием РФ возникло в результате разрушения СССР, фактически в результате предательства. Поэтому основой его официальной идеологии был и будет антисоветизм.

С другой стороны, в отличие от ничтожеств вроде Горбачёва, нынешние руководители РФ имеют достаточно амбиций, чтобы стремиться удержаться у власти. А значит вынуждены хоть как-то заботиться об укреплении своего государства. Отсюда - официозная патриотическая пропаганда, в том числе и обращения к образу Сталина. Однако на двух стульях долго не усидишь. Нынешний режим по своей природе неустойчив."

Источник




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru