И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Разное
[ Все статьи раздела ]

Последнее интервью Виктора Илюхина  
Примерно за сутки до кончины Виктор Илюхин дал свое последнее в жизни интервью- GZT.RU поговорил с депутатом о причинах развала СССР. Неожиданную смерть коммуниста- пожалуй, самого известного депутата от КПРФ после главы партии Геннадия Зюганова- его коллеги называют странной, потому как на проблемы с сердцем он не жаловался никогда. По факту смерти депутата начал проверку СКП РФ по Московской области.

В субботу в Москве на 63-м году жизни скончался член фракции КПРФ в Госдуме Виктор Илюхин. Официальная причина смерти- острая сердечная недостаточность. Некоторые коллеги депутата склонны считать внезапную кончину подозрительной и требуют тщательного расследования произошедшего. Об этом заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» лидер КПРФ Геннадий Зюганов, сообщивший, что в пятницу встречался с Виктором Ивановичем.

«Он был у меня, встречались, беседовали, никаких признаков болезни у него было, он никогда на сердце не жаловался»,- утверждает Зюганов.

В пятницу в первой половине дня с Илюхиным связывался и корреспондент GZT.RU- в недолгой по длительности, но весьма оживленной беседе речь шла о результатах заседания политических клубов «Единой России», участники которых нашли виновных в распаде СССР. Мы предлагаем вашему вниманию полную версию этого интервью, ставшего последним в жизни известного политика. Не имея возможности согласовать с ним интервью, мы не стали вносить в текст стилистическую правку.

- Виктор Иванович, вчера (в четверг, 17 марта.- GZT.RU), в годовщину всесоюзного референдума 1991 года, провозгласившего по сути распад Советского Союза, заседали политические клубы партии «Единая Россия», постановившие, что, по их мнению, в развале Союза виноваты Михаил Горбачев и коммунистическая партия...

- Ну а что же им осталось делать?

- Согласны ли вы с этой точкой зрения? Если нет, то как считаете вы лично- кто виноват?

- Я могу сказать, что Горбачев- да, бесспорно виноват в распаде Советского Союза, он сделал все для того, чтобы этот распад подготовить. Первая и главная вина его заключается в том, что Горбачев пошел на поводу у тех, кто навязал идею о заключении нового союзного договора. Он должен был понимать, что старый Союз можно похерить, а вот новый заключить не удастся. Это один из самых серьезных моментов. Если надо было перераспределять полномочия между союзным центром и республиками, надо было делать в рамках Конституции Союза и конституций республик. И надо эту процедуру было вести на конституционной основе.

Вторая серьезнейшая ошибка, я бы сказал,- то, что Горбачев в споре с Ельциным вовлек в обсуждение нового союзного договора автономии. Это вовлечение автономий потом повлекло повышение статуса автономий. Сегодня автономии стали республиками. Если вы откроете Конституцию, там записано: республики в составе Российской Федерации- государства. Это уже удар по территориальной целостности. Это второй момент.

Третий момент- и самый серьезный. Не кто-нибудь, а сам Горбачев, будучи президентом, подписывал. Это не партия, а президент. И подписывал документ ГС-1, ГС-2, ГС-3 о предоставлении так называемой независимости трем прибалтийским республикам. И сделал это после того, как 5 сентября Буш заявил о признании независимости трех прибалтийских республик. А дальше Горбачев уже устанавливал с ними дипломатические отношения. Да, я согласен с этим.

Можно ли было удержать Союз? Да, можно. Сегодня все говорят, фатальной неизбежности не было в этом. Но волю-то никто не проявил. Вы ведь посмотрите, так называемые демократические силы в конце января 1991 года собрались в Харькове. Об этом мало кто знает. Демократические силы Советского Союза. Были еще и поляки. Что там решили? Нет Советскому Союзу, нет референдуму. А от Советского Союза, от демократов наших, кто участвовал? Старовойтова, Мурашов, Афанасьев, Травкина, Денисенко. Все проголосовали фактически, кроме одного, Травкина возмущалась: не надо этого делать. Ну кто ж это разрушал-то? Ельцин в 1990 году, будучи еще в Свердловске, выступая там перед общественностью, заявил: первый мой вариант- это на территории Советского Союза должно остаться шесть- семь государств. Но люди-то готовились. Это же не КПСС готовилась. Второй момент- Бурбулис, Попов, Старовойтова дальше пошли,- о том, что на территории Советского Союза должно быть 50-57 независимых государств. Это уже удар по России. Это уже не компартия решала эти вопросы.

- А роль коммунистической партии в этом процессе как вы оцениваете?

- Ну, я могу сказать, была ошибка, но она не носила злого умысла, о том, что компартию Российской Федерации выделили в отдельную самостоятельную структуру. Потому что компартия тогда была таким обручем, партийным обручем, сдерживающим и партию КПСС, и, в общем-то, Советский Союз.

Вардан Оганджанян

Источник: gzt.ru





| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru