И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Разное
[ Все статьи раздела ]

Под Одессой лесничие составили из 10000 сосен слова "СССР 50"  
К Первомаю, тридцать девять лет назад, в области появилась первая надпись, составленная из деревьев.

Требовали миллион саженцев

Многие жители села Алтестово, что под Одессой, даже не подозревают о том, что лес возле поселка - не что иное, как оригинальное поздравление с днем образования СССР. А сверху, из высоко летящего самолета, отчетливо видна надпись «СССР - 50».

Раньше это могли прочитать лишь космонавты и стюардессы, а теперь - любой желающий, имеющий доступ к Интернету и спутниковым картам земли. Высота гигантских «букв» - почти 30 метров, а цифр - 100 метров. Лесная «открытка» появилась благодаря лесничему Григорию Виноградову и местной ребятне. Именно они 39 лет назад посадили в честь всенародного праздника уникальный сосновый парк.
- Врать не буду, идея высадить надпись из деревьев принадлежит не мне, - говорит Григорий Михайлович. - В те годы была своеобразная мода на такие поздравления. Помню, прочитал в газете, как в Курганской области тамошние лесники к столетию Ленина посадили сосновый бор в форме поздравления. Тогда автора идеи даже к ордену представили. Вот я и подумал, а чем мы хуже?

Такой повод появился - в 1972 году страна как раз праздновала свой юбилей. С ним и решили поздравить. Хотели даже переплюнуть курганских мастеров, но подвели финансы.
- Изначально планировалась совсем другая надпись. Она должна была быть больше и длиннее, благо место позволяло, - вспоминает Виноградов. - Но в обкоме, услышав, что нам нужно больше миллиона саженцев, пригрозили статьей за растрату и вредительство.

Пришлось обходиться десятью тысячами молоденьких сосен.
- Сложнее всего было выкорчевывать дерн по периметру. Все же руками приходилось делать, - вспоминают мастера. - Контуры букв мы наметили буссолью - инструмент такой для измерения углов на местности, и отбили колышками. Саму надпись высаживали несколько месяцев, закончили как раз к майским праздникам 72-го. Там же и маевку устроили.

Березовая надпись не прижилась

Надпись под Алтестово - не единственное творение рук советских лесников Одесской области. Буквально в нескольких километрах от этой находилась еще одна. На пологом склоне Хаджибейского лимана, недалеко от села Палиевка Беляевского района, в 1976 году появился популярный в то время лозунг - «Слава XXV съезду КПСС». Его авторы к делу решили подойти творчески - надпись была выполнена березами и окаймлена соснами.

- Сам я надпись эту видел только с земли, - рассказывает житель Палиевки Степан Бесхребетный. - Она была очень красивой, особенно в середине осени, когда желтели листья.
Правда, до наших дней произведение садоводческого искусства не дожило. Здешние песчаные грунты плохо подходят для лиственных растений. Выросшие было березки начали болеть и чахнуть, а освободившиеся после них места - зарастать молодой сосновой порослью.

Самая молодая надпись находится под Измаилом. Специалисты уверяют, что растительному лозунгу «60 лет октября» уготована долгая жизнь.

- Для этой надписи лесничие использовали тую восточную, - рассказывает бывший лесник Игорь Коломойченко. - В нормальных условиях это растение может жить до нескольких сотен лет. Правда, если за надписью из этих деревьев не следить, то уже через пару десятилетий она превратится в бесформенное пятно. Деревья могут разрастись вширь, и читаемой останется только цифра «60».

Александр Жуков

Источник: odessa.kp.ua

-------------------------------------------------
В Кемеровской обл. есть село Кузедеево. Там из деревьев "40 лет Победы".
С С Ы Л К А




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru