И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Сегодня в России
[ Все статьи раздела ]

Был ли голод в ваших "прекрасных" 90-х?  



Понятием "голод" любят злоупотреблять люди, обличающие "ужасы сталинизма"(тм), но я им уподобляться не буду, т.к. пропагандисты всегда упирают на эмоции, а люди объективные должны опираться на сухие факты. За фактами обратимся к Росстату:


Ссылка.
Зеленым цветом показан рост относительно 1990 года, а красным уменьшение потребления. Судя по обилию красного цвета все 90-е страна явно недоедала. А вот картошки стали есть больше.

Насколько сильно люди недоедали в ваши "прекрасные" 90-е? Взглянем на суточное потребление каллорий среднего россиянина середины 90-х годов. Оно составляло 2829,6 килокалорий. Для сравнения в 1990 году этот показатель был равен 3363,7 килокалориям.

Несколько иные цифры у Кара-Мурзы:

Уже в 1992 г. произошло резкое и глубокое ухудшение питания большинства населения. Согласно данным Госкомстата РФ, калорийность продуктов питания, потребляемых в среднем за сутки, снизилась с 2590 (1990 г.) до 2438 в 1992 г. и до 2200 в 1996 г. В 2000 г. она повысилась до 2394 ккал.


Они тоже показывают снижение калорийности питания в 90-е и повышение в нулевые. Но и те и другие цифры не дотягивают до уровня кризисного 1990 года. А по потреблению мяса мы достигли уровня 1990 года только в 2013 году и то исключительно за счет роста потребления курятины вместо полноценной говядины.

А был ли массовый голод в 90-е? Не знаю, хотя в СМИ регулярно озвучивались случаи канибализма. Совершено точно было массовое недоедание и падение калорийности питания. Это есть статистический факт от которого не отвертеться.

Источник




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru