И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Сегодня в России
[ Все статьи раздела ]

Если собственник дебил, то собственность - несчастная  
Пока экономическая пресса РФ завывает мантры про низкую производительность труда русского рабочего, видя в этой химере «важнейший экономический показатель всей производственной деятельности предприятия», нарастают реальные проблемы, связанные с дебилизмом собственников предприятий.

Год назад общий уровень износа основных фондов в частных организациях, по данным Росстата, достигал почти 44%. При этом на крупных предприятиях этот средний показатель был значительно превышен. Почему? Объясню. Мелкокоммерческие фирмы тоже не подарок, но их создатели, как правило, строили их с нуля, своим трудом и хитростью, тогда как владельцы крупного бизнеса получили его в подарок от своих «корешей» во власти. Ни цены, ни структуры, ни потребностей полученного на халяву технопарка бабуины криминала - «эффективные собственники» не знают.

Именно поэтому бизнес-мелочь все же больше заботится об источнике своих прибылей - о технопарке, тогда как крупный бизнес рассматривает техносферу дареного производства в качестве ОДНОРАЗОВОЙ. Отработает завод свое - выкину, украду новый...

Где у нас наибольшая прибыль бизнеса? В добыче сырья! Где хуже всего с обновлением техники? Может быть, там, где норма прибыли ниже? Никак нет! Хуже всего с техникой там, где на её закупку могут направить больше всего. Но не хотят!

Так, на предприятиях по добыче полезных ископаемых износ основных фондов приближался к отметке 50%, в производстве транспортных средств и оборудования превышал 52%.

Среди активной части основных фондов - машин и оборудования - износ был заметно выше: его средний уровень превысил 51%, в том числе в добыче полезных ископаемых он достигал 55%. Полностью изношенные машины и оборудование составляли свыше одной пятой всех машин. В добыче полезных ископаемых и химическом производстве такой техники насчитывалось почти одна четверть, в производстве транспортных средств доля полностью изношенной техники превысила средний уровень почти в два раза.

Бабуины российского даром полученного бизнеса ведут, попросту говоря, накопление устаревшей техники на предприятиях. Они не хотят кормить собственную дойную корову, не делают ничего для подлинного перевооружения производства на базе новой техники и технологии.

Ликвидация оборудования имеет место практически только в связи с его физической изношенностью. При этом моральный износ и экономическая неэффективность его эксплуатации в расчет практически не принимаются. По данным Росстата, именно физическая изношенность почти в 75% случаев была причиной ликвидации оборудования.

По данным исследования, сделанного по заказу Министерства экономического развития РФ, физический износ оборудования в группе предприятий-лидеров достиг угрожающего уровня. Только у четверти из них парк машин и оборудования можно считать приемлемым (менее 20% оборудования за пределами нормативных сроков эксплуатации). А у половины оборудование совершенно изношено. Более половины лидеров не имеют долгосрочной стратегии развития.

Состояние основных фондов тормозит развитие экономики. Динамика их обновления не превышает 11%. По сравнению с 1970 годом средний возраст оборудования отечественной промышленности увеличился почти в 2 раза. В 1970 году 40,8% мощностей имело возраст до 5 лет, а в настоящее время - лишь 9,6%, сообщает Департамент информации Счётной палаты РФ.

К тому же ещё и вступление в ВТО может создать риски для ряда высокотехнологичных производств, чьё развитие на данный момент опирается на государственную поддержку, например оборонно-промышленный комплекс.

Что же происходит? Почему владельцы самых лакомых кусков российского пирога гробят печь, в которой этот пирог выпекается? Почему пускают под нож курицу, несущую золотые яйца?

Ответ прост. Приватизация по Чубайсу создала прослойку очень богатых и очень влиятельных недочеловеков, чей умственный уровень развития умещается в рамки «тюремного университета». Эти недочеловеки - просто разросшиеся до невероятных возможностей хозяева уголовных «малин», и причинно-следственной связи в техноцепи они не понимают.

Их учили в жизни только одному: как украсть. Неготовое к употреблению не воруют, потому и на производство криминальные мозги не раскидываются. Вначале при Ельцине, они забирали все доходы от подаренных им производств в личный карман. Потом - когда кипение забастовочных страстей голодающего наемного персонала зашкалило - Путин вызвал бабуинов к себе, и пригрозил им. Один пикалевский сюжет этой мыльной оперы чего стоит! Тогда стали платить зарплаты. Стали делиться подаренной им прибылью от не ими построенных производств с людьми.

А техника что? Она бастовать не выйдет! Поэтому все делается за её счет. Стоит она, бессловесная, и изнашивается. Яхты и футбольные команды - они ведь важнее технопарка, сами понимаете...

Светская хроника 2010 года сообщает: спусти три недели после рождения сына ААРОНА Роман Абрамович и его подруга Дарья Жукова отправились на карибский остров Сент-Бартелеми. Этот райский кусочек суши уже давно облюбовали для отдыха миллиардеры и голливудские знаменитости. Олигарх тоже решил присоединиться к мировой элите и с присущим ему размахом купил на побережье огромный особняк с собственным пляжем. За экзотическое поместье Абрамович выложил 90 млн долларов - по словам специалистов, это одна из самых больших сумм, которая была когда-либо заплачена за частный дом.

Роман и его возлюбленная решили не просто отметить новоселье в своем новом доме, но и устроить в нем роскошную новогоднюю вечеринку. Роскошную - это еще мягко сказано: на организацию праздничного "междусобойчика" олигарх потратил около трех миллионов фунтов стерлингов. Британская Sunday Times уже назвала вечеринку Абрамовича одним из самых экстравагантных и дорогих мероприятий минувшего года.

Развлекать гостей Абрамович пригласил Бейонс, Принца и Гвен Стефани. По слухам, каждый из певцов получил за выступление по 500 тыс британских фунтов. Весь залив превратился в гигантскую "парковку" для роскошных яхт, принадлежащих гостям. Те, у кого своих яхт не было, воспользовались частными самолетами, заботливо предоставленными гостеприимным хозяином...

А вы говорите - нет денег на обновление «сыпящихся» от старости, советского производства буровых установок! Деньги на все про все страна бабуинам выделила, но их фантазия дальше животного куража не простирается.

Вот уже двадцатый год аукаются России приватизационные раздачи Чубайса. И конца не видно. Знаю одно: бабуины могут убить человека, могут украсть у человека в саванне его вещи, но они не в состоянии трудиться, как человек.

Впрочем, бабуинов это никогда не тревожило. А нас?


Вазген Авагян

Источник: vened.org




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru