И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Сегодня в России
[ Все статьи раздела ]

Путинская Россия сдает национальные интересы на Востоке  

Путинская Россия беспрецедентно сдает национальные интересы на Востоке, прессуя одновременно западных соседей. Программа сотрудничества между китайскими и российскими регионами является фактически программой освоения китайцами российских территорий. Характеризуя современную Россию, часто повторяют тезис, мол, в России авторитарная форма правления, но вместе с тем путинский режим демонстрирует и высокий уровень эффективности. Происходит процесс реинтеграции постсоветского пространства на пророссийской платформе, подавлено центробежные сепаратистские движения, Россия планомерно возвращает себе статус сверхдержавы. На самом деле, как показывает анализ реальных достижений российской внешней политики, «путинская эра» - от объявления Борисом Ельциным преемником Владимира Путина и до настоящего «двоцарства» - это скорее победа информационной политики Кремля, чем реальные геополитические и внутриполитические победы. В то же время как российская политика информационно торжествует от триумфа на украинском, грузинском и белорусском фронтах, тамошние власти планомерно проигрывает в реальном обеспечении национальных интересов.

Российские теории как товар

Совсем недавно, в 2010 году, Россия подписала договор о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Эти территории до сих пор не могли поделить с Норвегией - даже при «непатриотичным» Горбачеве и Ельцине никто не хотел идти на уступки норвежцам и «сдавать» собственные территории. Однако при «патриотах» Медвед и Путине спорную территорию площадью 175 тыс. км2 поделили надвое. Таким образом, Россия, де-факто ее контролировала, потеряла почти 90 тыс. км2. По экспертной оценке, с подписанием этого договора будущие поколения россиян недосчитаются минимум 5 млрд т энергоресурсов (в пересчете на нефть). Современным поколением российских рыбаков уже нанесен ущерб: соглашение с Норвегией означает ежегодную потерю 125 тыс. т тресковых пород. Впрочем, уход территорий в Норвегию - не такая рельефная поражение внешней политики России, как серия поражений на российско-китайском фронте. Печальным для россиян «достижением» дипломатии Владимира Путина стало то, что российский остров Тарабаров на Амуре изменил свое официальное название на Иньлундао («Остров Серебряного дракона»), западная часть Большого уссурийских острова в Хабаровском крае - на Хэйсяцзыдао («Остров Черного Медведя») .

Изменит русское название на китайский и остров Большой на реке Аргунь в Читинский области России. В октябре 2008-го, согласно соглашению между РФ и КНР о демаркации границы от 14 октября 2004 и дополнительного соглашения между РФ и КНР о российско-китайской государственной границы на восточной части, подписанных президентом Путиным и председателем КНР Ху Цзиньтао, эти русские островные территории площадью 337 км2 были переданы Китаю. Это при том, что Большой уссурийских остров является стратегической точкой для обороны Хабаровска, здесь размещен построенный еще в 1974 году укрепрайон - «хабаровский вариант Брестской крепости» (как окрестили его российские журналисты), а через остров Тарабаров проходила траектория взлета российских боевых самолетов.Иначе говоря, стараниями Путина российско-китайская граница теперь пролегает фактически в черте города Хабаровска. Кстати, все церемонии, связанные с передачей русских земель китайской стороне, были полностью заблокированы для публичного доступа. В частности, журналисты российского "Коммерсанта" жаловались, что при установке пограничных столбов организаторы отказались аккредитовать его корреспондента, а присутствующим представителям региональных СМИ запретили размещать в своих изданиях фото-и видеоматериалы. Утрата Россией островов - это лишь часть политики прогибание перед Китаем. В конце 2009-го было подписано российско-китайскую программу сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и Северо-Востока КНР на 2009-2018 годы. В приложении к ней были приведены перечень совместных проектов России и Китая на российском Дальнем Востоке и в Сибири. Одного взгляда на этот список достаточно, чтобы понять, что это не программа сотрудничества между регионами России и Китая, а программа освоения Китаем де-юре российских территорий. Чего стоит только тот факт, что РФ допускает китайские предприятия к освоению сырьевых месторождений.

В частности, только в Забайкальском крае речь идет о разработке китайской стороной Бугдаинського молибденового, Бистринського и Култуминського золото-медных, Солонеченського трубному, Ново-Широкинського золото-полиметаллического, Удоканского медного, Чинейського медного и титано-ванадий-железорудного месторождений. Аналогичное «сотрудничество» по линии «российское сырье в обмен на китайские рабочие руки и технологии» предусмотрено и в других российских регионах: Читинской, Амурской, Еврейской автономной областях, Хабаровском крае, Бурятии и т.д. Кстати, риски для безопасности России заключаются не только в том, что РФ превращается в сырьевую базу КНР. Сегодня можно говорить о фактической колонизации китайцами приграничных территорий. Даже провластные российские эксперты признают серьезность рисков китайского заселения Дальнего Востока и Сибири. В частности, если в приграничных с Китаем российских регионах проживают 5,7 млн человек, то в приграничных с Россией китайских - 146 млн.

Достаточно вольное обращение Кремля со своими территориями привело к появлению очень «оригинальных» проектов в экспертной среде российских соседей. Иначе как можно оценивать заявление армянского эксперта, директора Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества Степан Григоряна о том, что Россия может мирно урегулировать карабахский конфликт, уступив Азербайджану часть своей территории площадью 4 тыс. км2: «Поскольку Армения и Россия являются дружественными государствами, мы убеждаем ее (Росию. - Авт.) отторгнуть от их приграничной с Азербайджаном территории, например Дагестана, кусок своей земли в 4 тыс. км. кв ». Зато, как считает Григорян, РФ получает существенные компенсации: возможность использовать Азербайджан как транзитную территорию для своих энергоносителей и гарантии Армении и Азербайджана никогда не вступать в НАТО. Комментарии излишни.

Об этом напишет Медведев в своем блоге

Российская внешняя политика очень активно интересуется, как преподают историю в украинском и балтийских учебных заведениях. Одновременно в китайских учебниках российские сибирские просторы до Томской области обозначены как «временно утраченные территории», и это абсолютно не мешает политике прогибание перед Китаем. По крайней мере до сих пор ни одного заявления об этом в блоге президента Медведева не было. Использование двойных стандартов и откровенный эксплуатация «соотечественников» - характерный почерк современных «владельцев» Кремля. Поэтому китайский пример не единственный. Такой же почерк в отношении своих меньшинств и в других «дружественных» к России двух мощных азиатских стран: Казахстане и Узбекистане. Никто не найдет «кривого слова» в заявлениях Путина или Медведева в адрес этих «стратегических партнеров».

Эти страны - традиционные члены всех пророссийских геополитических организаций. Впрочем, в этих странах происходит настоящий «геноцид», как сказали бы отечественные крикуны, представителей «русского мира». Принятая в 2001-м в Казахстане государственная программа функционирования и развития языков на 2001-2010 годы предусматривает поэтапный переход делопроизводства, ведение другой учетной, финансовой, технической документации на казахский язык. Кроме того, в Казахстане реализуется планомерная казахизация образования. По сравнению с началом 1990-х годов количество казахстанцев, владеющих казахским языком, возросло почти вдвое и сейчас составляет около 70%. Последствия работы «пророссийского» режима Назарбаева ощутимы и в динамике уменьшения доли русских в населении Казахстана.Если 1989 они составляли 37,8% населения Казахстана, 1999-м - 30%, то 2009-го - 23,7%.

Другими словами, каждые десять лет количество русских в Казахстане сокращается на 7%! Если бы российская политика навязывания собственной исторической концепции была последовательной, нужно было бы реагировать не только на Украину, но и на Казахстан. Например, в казахских учебниках не менее «агрессивности» в Россию. В частности, в «Истории Казахстана» Ж. А. Артыкбаева и С. С. Раздикова, рекомендованной Министерством образования Казахстана для учебных заведений, приводятся очень «крамольные» тезиса: «Национальное пробуждение казахского народа в зародышевом состоянии было прервано Октябрьской революцией, которая бросила Казахстан в состояние хаоса. А потом наступили десятилетия террора и геноцида, приведшие казахский этнос к страшным трагедиям »,« Казахстан был превращен в огромный концентрационный лагерь, куда направляли народы, которые «провинившихся», социально неугодных людей из разных уголков империи. Территория Казахстана за годы советской власти стала ядерным полигоном, практически без свободного уголка, не затронутого уродливой тоталитарной системой ». Если Казахстан еще проводит политику казахизации русскоязычных, то в Узбекистане такой проблемы уже нет.Согласно статье 1 Закона Республики Узбекистан «О государственном языке», единственным государственным языком является узбекский. В отличие от Казахстана действующая редакция документа не содержит положения о русском языке как языке межнационального общения.

В государстве проводится планомерный курс дерусификации. Эта политика предполагает не только вытеснение русского языка из всех сфер общественной жизни, но и устранение россиян из области государственного управления. Результат такого курса известен: по сравнению с 1989 годом количество русских в Узбекистане уменьшилось вчетверо (с 9,5% в 1989-м до 2,5% на сегодня). При этом их удельный вес среди населения страны снижалась вследствие миграции. Согласно официальной статистике, за период 1989-1998 годов нетто-миграция русских из Узбекистана составляла 677 тыс. человек. В переводе с языка статистики языке реалий это означает, что из Узбекистана россияне просто убегают, поскольку их в этой солнечной стране отстраняют от любых карьерных перспектив - должности в органах публичной власти могут занимать только представители титульной нации. Кремль никак не отреагировал на национальную политику Узбекистана по россиян. В Узбекистане, который принадлежит ко всем пророссийских блоков, запрещено употреблять термин «Великая Отечественная война». Официальный термин - «участие Узбекистана во Второй мировой войне». Там не разрешается использовать советские и российские учебники. В середине 1990-х любые упоминания о России в учебных пособиях просто затирали. Возмущение местных русских вызывают уже не концептуальные аспекты, не новое толкование периода 1920-х, а прямые оскорбления их на терминологическом уровне.

В частности, в учебнике Рахимова для русскоязычных школ, по подсчетам российских экспертов, термины «русские колонизаторы», «русские шпионы», «русские захватчика» употребляются 292 раза. Россияне во главе с «хранителем истории» Медведевым крайне болезненно реагируют на изучение «не такой» истории Украины, на неправильное толкование нашими историками событий, связанных с подроссийской периодом, однако предпочитают не замечать «не такой» истории в Узбекистане, Казахстане. Демонстрирующий дволичнисть и непоследовательность нынешней российской власти. Зная ностальгический состав российского обывателя к «сильной руки», тамошняя политика подыгрывает этим настроениям, активно воюя »в информационном пространстве против стран Балтии, Украины, Грузии, Молдовы, Беларуси. Экономические и энергетические войны - только хорошие информационные поводы для постоянной демонстрации российским избирателям силы «государства российского». При этом речь идет о прессинг стран, где уже введен европейские стандарты отношения к национальным меньшинствам, где россияне имеют все возможные гарантии для сохранения собственного национального «Я». Вместе путинский режим в условиях полной секретности разбазаривает свои территории и грубо отмахивается от защиты интересов русских в странах, демонстрирующих внешнеполитическую лояльность к России. «Подлие людишки», как сказали бы в России XIX века ..

Андрей Дуда

Источник: ut.net.ua




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru