И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Сегодня в России
[ Все статьи раздела ]

Почему у нас самое безответственное в мире правительство?  

В конце года СМИ облетела благая весть: В.Путин – политик года. Таким его вроде назвали 55% «дорогих россиян». На обидном для себя втором месте с 37% президент Д.Медведев. Третьим стал всероссийский клоун В.Жириновский с совсем уж мизерным процентом.

Этой радостной новостью с нами поделился «Интерфакс» со ссылкой на представителя ВЦИОМ Ольгу Каменчук. Других политиков – например, борца с милицейской коррупцией А.Дымовского или полковника ГРУ Генштаба В.Квачкова, дважды оправданного по делу «о покушении» на Чубайса и снова арестованного по подозрению «в подготовке вооруженного мятежа», эта барышня даже не упомянула. Дескать, недостойная компания.

То, что ВЦИОМ давно не проводит серьезных социологических исследований, а (как и Левада-центр или ФОМ) «рисует» нужные Кремлю и «Белому дому» цифры, никто из серьезных политиков не сомневается. Точнее, эта придворная контора даже не «рисует», а, по сути, являясь содержанкой власти, «наукообразит» присланные сверху выкладки о бесконечно возрастающих рейтингах «царствующего тандема». Об этом СМИ пишут не первый год, причем, никто их даже и не опровергает. Все понимают: игра есть игра.

В этом я лишний раз убедился, зайдя на сайт ВЦИОМа. Дай, думаю, посмотрю, какие критерии он предъявил претендентам на звание «политик года»? Какими высокими душевными и деловыми качествами они должны обладать, чем прославиться? Кого поставил конкурентами двум кремлевским небожителям? И что же?

Никаких следов подобного исследования. Даже намека нет на подобный опрос. Как видно, директор по коммуникациям мадам Каменчук решила просто «впарить» дорогим россиянам очередную лапшу на уши. В надежде, что в предновогодней суете никто ее проверять не будет.

Скорее всего, как было дело? Может, директору центра Федорову позвонили из «Белого дома» и сделали соответствующий намек. А, может, в канун Нового года он сам решил лишний раз прогнуться в надежде на премиальные.

Между тем, если не быть придворным холуем, то надо признать: 2010-й год прошел под беспрерывные призывы к отставке правительства и его премьера. Даже сбор подписей организовали.

Мы в этом отношении вообще уникальная страна: у нас совершенно не подотчетное народу и парламенту ни за что не отвечающее правительство. Что бы ни случилось – крушения, пожарища, аварии, взрывы или, допустим, катастрофический рост цен на лекарства и услуги ЖКХ – оно в стороне. Всегда ни при чем.

Министерские кресла в этом Кабмине, по уверениям СМИ, продаются или просто раздаются «по блату». Бывшим сокурсникам, одноклассникам, чиновникам питерской мэрии.… От того и занимают их большей частью дилетанты. Какой с них спрос? В самом деле, какой спрос с бывшего торговца мебелью Сердюкова за обороноспособность страны? С бухгалтера Голиковой за здоровье населения? С кардиолога Скрынник за возрождение и состояние села?

Другой феномен: у нас не законодательная власть в лице Федерального Собрания – Госдумы и Совета Федерации и стоит над Кабмином. А наоборот: депутаты являются мальчиками на побегушках у кремлевских и правительственных чиновников. И безоговорочно штампуют весь тот бред и вред, который им поставляют. Где еще в мире исполнительная власть так подмяла под себя законодательную и творит, что левая нога захочет?

Монополия «Путинки»

Летом 2009 года Общественная палата презентовала общественности доклад ученых РАН об алкогольном геноциде. В нем говорилось, что от причин, так или иначе связанных со «злодейкой с наклейкой», в России ежегодно гибнет до 500 тыс. человек. Ученые били тревогу по поводу беспрецедентной доступности алкоголя, когда он продается круглые сутки, чего нет ни в одной цивилизованной стране. Приводили пример малопьющих и потому здоровых скандинавских государств, в которых введена государственная монополия на продажу алкоголя. И к тому же одна винно-водочная лавка на 5 тысяч человек населения.

А в поднявшейся с колен России? Я живу как раз в пятитысячном поселке, причем, примыкающим к санаторию. Однако у нас свыше десятка палаток и магазинов, продающих вино, пиво и водку. И еще два ресторанчика. Хоть залейся…

Как отреагировало правительство на тревогу ученых? Например, на предложение по примеру скандинавских стран ввести госмонополию хотя бы на продажу спиртного? Что позволило бы ограничить его объемы в торговой сети и часы продажи.

ДЛЯ СПРАВКИ. Наиболее жестко политика государственной монополии на спиртное в России проводилась в XIX-XX веках. При Александре III восторжествовала система полной монополии: спирт и водку делали на казенных заводах и продавали лишь через лавки, принадлежавшие государству. Окончательно госмонополия сформировалась к 1902 году и начала приносить бюджету знаменитые водочные сверхдоходы. Можно считать, что эта жесткая структура без особых изменений существовала и в СССР. Она была ликвидирована «демократами» Ельцина в 1992 году, чтобы винно-водочные доходы текли не в казну, а в их частные карманы.

Вопрос Владимиру Владимировичу давно знакомый. В бытность президентом он летом 2005 г. на совещании Госсовета в Калининграде сам выступил за введение госмонополии на спиртное. Свое предложение мотивировал ежегодной гибелью примерно 40 тыс. россиян от суррогатов алкоголя и прочей политуры, которые исправно выбрасывает на рынок парфюмерная мафия. Всех этих «стеклоочистителей», «средств для ванн», «освежителелей»…

«Самым лучшим образом мы бы решили проблему, если бы добились от правительства принятия решения, фактически приводящего к монополии государства на спирт», – сказал В.Путин. И потребовал от Кабмина Фрадкова подготовить соответствующий закон. Прошло несколько месяцев, но, получив не закон, а пустышку, к благой идее почему-то охладел. Может, потому что в то время как раз начала набирать крепость водка «Путинка», связанная с его именем?

Потому и не особенно удивил издевательский, по сути, ответ, который вице-премьер В.Зубков дал ученым и общественности. Мол, вводить госмонополию на спиртное нельзя. Для этого надо выкупить все винно-водочные заводы, и вряд ли государство сможет ими эффективно управлять. Вот так. Газом и нефтью сможет, а водкой нет. За подобный «пассаж» в иной стране такого вице-премьера быстро бы турнули с должности. Но наш президент смирился. Парфюмерная мафия победила. Политура процветает. Нация по-прежнему деградирует, спивается и вымирает.

Когда министр – вредитель…

Или взять давно перезревший вопрос о продовольственной зависимости России. Сегодня наш стол на 45-80% наполнен импортными харчами. Причем, часто далеко не лучшего качества. Предложений о поддержке собственного сельхозпроизводителя и возрождении села каждый год звучит предостаточно, однако разговорами дело и кончается.

И вот, наконец, 1 февраля прошлого года указом президента принимается Доктрина продовольственной безопасности страны. По ней к 2020 году наши прилавки должны быть на 95% заполнены собственным зерном, на 80% – сахаром, на 85% растительным маслом, рыбой и мясом, картошкой – на 95%, молочной продукцией – не меньше 90%. Кроме того, Доктрина ставила жесткий контроль за распространением генномодифицированной еды.

Какие мероприятия разработало правительство, чтобы Доктрина получила путевку в жизнь? Ведь она без них всего лишь набор «хотелок».

На дворе 2011 год и что же? Нет никакого «плана мероприятий». Более того, на недавних переговорах в Женеве министерша сельского хозяйства Скрынник гарантировала представителям США и еще 19 стран в 2013-2017 гг. более чем вдвое сократить господдержку села. Лишь бы Россию приняли в ВТО. А куда еще сокращать, если она и без того меньше одного процента? Это даже не саботаж, а просто вредительство какое-то собственной стране.

Или вот примерчик. После летних пожарищ со сгоревшими деревнями и человеческими жертвами виновных, как обычно, не оказалось. Ни среди членов правительства, ни среди губернаторов. В стороне и МЧС. С высокопоставленных о голов не слетел ни один волос.

Официальные СМИ и ТВ представили буйство огненной стихии так, словно горели государственные, либо некие бесхозные леса, хотя у каждого есть свой хозяин – «эффективный арендатор». Но ни одной виновной фамилии не прозвучало.

Общественность стала бить тревогу: нужно срочно исправлять «Лесной кодекс», который, ликвидировав лесную противопожарную охрану, и стал главнейшей причиной катастрофы. А что в ответ? Думские «единороссы» быстренько протащили косметические белодомовские «поправки», которые ни на йоту не повысили ответственность за противопожарную безопасность этих самых «арендаторов». Не возродили и лесную противопожарную охрану.

Все свелось к ласковым указаниям местной власти прорубать противопожарные просеки да убирать в лесу хворост…. В общем, правительство, собственно говоря, снова отмазалось. Случись подобная жарища нынешним летом – снова быть беде…

Так что вы, дорогие читатели, можете искать свои эпитеты для нынешнего безответственного правительства. А у меня уже есть: оно – главный саботажник 2010 года. Как покончить с этой гнилой практикой? Как сделать правительство подотчетным парламенту и народу – вот в чем, говорят специалисты, задача дня. Без этого никакого развития быть не может. Никакого движения вперед, чтобы уйти от сырьевой модели экономики к модернизационной.

Но об этом сегодня даже наша славная оппозиция не заикается. Ни КПРФ, ни иная другая партия, якобы и болеющая за интересы страны и народа. А потому и приходит в голову мысль о том, что должность ни за что ни перед кем не отвечающего премьера в нашей стране просто лишняя. Обходятся же без нее в ряде стран. Например, в США президент возглавляет сам правительство. А в Германии, наоборот: избираемый парламентом канцлер – фактически глава государства…

Что же касается звания «политик года» – оно так и остается тайной за семью печатями.

Александр Головенко

Источник: otchizna.su




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru