И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Власть
[ Все статьи раздела ]

Какой инсоровцы видят Россию будущего?  
«Лучший способ борьбы с бедностью – увеличение числа обеспеченных граждан. Лучший способ борьбы с болезнями – создание условий для здорового образа жизни». Эти сакраментальные максимы, настоятельно просящиеся отлить их в бронзе, взяты не из произведений античных классиков и даже не из средневековых дидактических трактатов.

Лапидарно-мудрейшие императивы составляют, можно сказать, главный «нерв» модернизационного доклада, подготовленного и опубликованного Институтом современного развития (ИНСОР).

Озаглавлен он чеканно-глубокомысленно: «Обретение будущего. Стратегия 2012». Уже месяц в непримиримой борьбе, вызванной примечательным трудом, ломают копья противостоящие друг другу армии политиков и политологов, экономистов и публицистов.

Нет, с тем, что лучше быть богатым и здоровым, нежели бедным и больным, не спорит никто. Жаркие дискуссии – вокруг методов, рекомендованных ИНСОРом высшей власти как единственно возможная «рецептура» в деле модернизации государства.

И вот тут квалифицированное большинство наших экспертов усматривает весьма чёткие ассоциации с прошлым. Опять же не с древним-докапиталистическим, а с теми временами, что пережила страна в конце XX века.

Что же предлагают инсоровцы во главе с господами Юргенсом и Гонтмахером, какой они видят Россию будущего?

Суть вИдения (или видЕния) отражена в заголовках разделов: «Перезапуск демократии: вперёд к Конституции», «Частный бизнес и собственность – главные действующие лица», «Внешняя политика: Россия в кольце друзей»…

Вам, «дорогие россияне», это ничего не напоминает?

«Как же! – откликнутся многие даже не шибко политизированные сограждане среднего и старшего поколений. – Благословенные 90-е. Рынок всё отрегулирует! А Запад («кольцо друзей» на языке инсоровцев) нам непременно поможет!».

Почему же до сих пор один не отрегулировал, а другой не помог? На это Юргенс и Гонтмахер не отвечают. Зато с сугубой заботой о нас и тревогой за нашу будущность патетически предупреждают:

«Если Россия до сих пор не завоевала свободу, чтобы жить, теперь её придется принять, чтобы выжить. И тогда у нас впервые в истории появится шанс узнать, на что способна страна».

Глаголы жгут. Мыслители-златоусты прежних эпох посрамлены. Жаль, всё «Обретение» не выдержано в подобной стилистике, в нём там и сям фразочки вроде: «предельные объёмы левериджа», «таргетирование эмиссии», «квоты Хэра»...

Никакого смысла сии термины в означенном докладе не несут, а читателей раздражают. Впрочем, это – не более чем придирка эстетического плана.

А ежели придираться по существу – вроде и не к чему. Ибо ничего существенно нового и содержательно-конкретного премудрые авторы, последователи «реформаторов» 90-х, не предлагают.

Но много дополнительных вопросов к разработчикам «исторического доклада» напрашивается…

Ратуют за открытое, подлинно демократическое общество, за прежнюю систему выборности депутатов, сенаторов, губернаторов...

Очень хорошо. Но резонно спросить у «докладчиков»: до какого предела может распространяться демократия по-инсоровски?

А вдруг общество эдак вероломно уподобится дружным массам сторонников Верховного Совета-93? Опять «Раздавите гадину!» закричат, из танков – по парламенту?

А если на выборах народ не изберёт в Госдуму предводимые Немцовым «правые силы», даже при рекомендованном снижении барьера до 5%?

Призывают нещадно бороться с коррупцией.

Замечательно. Вот только не мешало бы при этом растолковать природу коррупции на всей совокупности явленных нам в разные годы примеров.

Знаменитые «залоговые аукционы», «ваучеризация», «дефолт-98» и прочие такое с лихоимством не связаны? Всё было чинно-благородно?

Рекомендуют реформу ВПК – отказ от госкорпораций, ставших «колхозами», где один эффективный завод содержит полтора десятка близких к банкротству.

Смело. Судя по контексту, предложено эти «колхозы» просто-напросто ликвидировать, а 95% оборонных заводов решительно обанкротить.

Только с сотнями тысяч «обанкроченных» работников что делать будем? Биржей труда облагодетельствуем? В частный бизнес всех определим?

Советуют в здравоохранении: акцент в направлении ресурсов сделать на предупреждении и более раннем выявлении заболеваний. Большую часть средств – на реализацию этого принципа, а в первичном звене сосредоточить не менее 50% всех врачей.

Оптимистично звучит. Как «Марш энтузиастов». Одно настораживает: нам не сообщили, как сего соотношения добиться. Пополнят медицину свежими кадрами? Или у хирургов скальпели отберут и в операторы диагностических машин определят?

В первое не верим, и оптимизм-энтузиазм быстро улетучивается.

В образовании: средним классам должны быть адресованы институты развития: качественное высшее образование… В отношении классов ниже среднего необходимо качественное среднее профобразование.

Потрясающе! Остаётся лишь попытаться робко поправить господ: а нельзя ли слово «классы» заменить на термин «касты»?

Выступают, с одной стороны, за радикальное сокращение госсобственности и госрегулирования, с другой – за колоссальные инвестиции в не менее колоссальные модернизационные проекты.

Грандиозно! Провозгласить космических масштабов преобразования, заявив государству: «Извини-подвинься!» – до такого в истории ещё ни один мудрец не додумался.

Где эти титаны, способные осуществить невиданный миром прорыв? Почему-то в докладе о них ни слова.

Источник: file-rf.ru




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru