И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Власть
[ Все статьи раздела ]

Как Медведев селян пахать-сеять учил  
Отрадно, что Дмитрий Анатольевич продолжает активно познавать жизнь и быт капиталистической деревни, всякий раз показывая себя ее тонким знатоком. Правда, его рассуждения на аграрные темы часто вызывают у меня из памяти признание премьера Гайдара, будто бы сделанное на заседании правительства:

- Я никогда не видел доменную печь, но она напоминает мне силосную башню, которую я тоже не видел.

Работали мы с Гайдаром в «Правде» на одном этаже - к счастью, в разных отделах, но понаслышался я от него всякого. Знаю, что он мог и не такое ляпнуть…

В минувшую пятницу младой наш глава государства принял в Горках 11 специалистов из деревни Ненашево Тульской области и слегка поучил их образцовому ведению хозяйства. Их ООО им. Кирова попало в нацпроект АПК, поэтому заведомо убогим его не назовешь. Его даже по Первому каналу в этой связи показали. «И тем не более», - как говорил наш старшина…

Не знаю принципа, по которому кремлевские пиарщики публикуют на сайте президента стенограммы таких посиделок. То они есть, то их нет. Но нынешние носят явно разоблачительный характер. Я бы их побыстрее удалил.

Выступления ходоков во всей красе нарисовали картину ограбления села, которым город занимается все 20 лет «радикальных реформ». Например, сегодня литр молока обходится хозяйствам в 14 рублей, а в магазинах продается за 40-50. Разницу кладут себе в карман паразиты-перекупщики. Та же картина по зерну и мясу. При этом хозяйствам приходится тратить огромные деньги на оплату электроэнергии и ГСМ, постоянно дорожающие бетон и металл.

- В советские времена у нас 1 литр первосортного молока стоил 30 копеек и 15-17 копеек - литр бензина, - напомнили селяне. - Раньше на литр молока можно было брать 4 литра горючего. За прошлый год мы на литр молока взяли лишь 701 грамм ГСМ.

Как же отреагировал глава государства, которого еще в 2006-м президент Путин «для раскрутки» нагрузил нацпроектами, включая АПК? Нынешнюю систему ценообразования он назвал перекошенной и несправедливой. И, конечно, ее нужно выправлять. Но как?

Ходоки напряглись в предвкушении слов о том, что с диспаритетом цен будет, наконец, покончено. Даже чашки с чаем отставили, печенье кондитерской фабрики «Большевичка» жевать перестали.

- Но этого не сделать указом президента или постановлением правительства, - охладил хозяин резиденции. - Потому что невозможно это начать регулировать: как только начнешь регулировать, что-что начинает исчезать...

А дальше: просто изумительное изложение политэкономии эпохи «бандитского капитализма».

- По-хорошему - я скажу условно, - продолжил Дмитрий Анатольевич, как видно вспомнив свои лекции в бытность доцентом, - вклад самого хозяйства в ценообразование, в структуру себестоимости товара должен быть, наверное, процентов 70, а всё остальное - издержки, которые есть. Сейчас же получается 20–25 процентов. Это абсолютно несправедливо, и это не даёт вам источников роста. Потому что, если бы хотя бы даже в два раза увеличить этот норматив, у вас ситуация будет, конечно, существенно лучше.

В общем, красивую перспективу нарисовал хозяин резиденции. Кто будет спорить, что нужно повышать роль аграриев в формировании окончательной стоимости продуктов питания? Только кто будет заниматься этим повышением, если не президент и не правительство? Неизвестно.

Без ответов остались и другие злободневные вопросы… С тем ненашевцы и отбыли, не забыв поблагодарить за угощение.

Меня другое в этой связи забавляет: зачем представители трудовых коллективов или общественности идут на встречу с нашим державным малышом? В Кремль или одну из его бесчисленных резиденций? Неужто еще остались взрослые люди, которые не понимают, что он не хозяин в стране и ни один мало-мальски важный вопрос решить не может? Ему даже на его «мудернизацию» Кудрин вот уже второй год гроша ломаного не дает.

Я понимаю, когда к нему для выслушивания лекций накануне Дня защиты детей привозят из приютов беззащитных сирот. Им просто некуда деться. Вот и вынуждены выслушивать сентенции, что, если им по достижении 18 лет и выходу из детдома местные власти не дают положенное по закону жилье, то они должны с ними судиться. Очевидно, до старости. А он - президент, правительство, Уполномоченный по правам ребенка, Генпрокуратура, Конституционный суд, правозащитники - кто там еще? - будут со стороны наблюдать эту захватывающую картину «Бодался теленок с дубом».

Или вот созывают кремлевские пиарщики на 8 Марта со всей Руси великой многодетных матерей. Они бросают самые неотложные дела, и пускаются в путь. Хотя прекрасно знают, какой ответ получат на свои просьбы об увеличении ежемесячного детского пособия на ребенка с нынешних позорных 100 рублей хотя бы до прожиточного минимума. Или на просьбы разрешить направить свой материнский капитал на лечение деток.

Не может он остановить продажу сирот за рубеж под видом "международного усыновления", как и закрытие сельских школ.

Вывод у меня один - едут "дорогие гости" к президенту по приказу. Даже не по приказу. Везут их, скорее всего, насильно - в сопровождении ОМОНа, ОБЗДОНа, а то и вовсе «краповых беретов» и других специалистов по антитеррору. Потому что сейчас, к примеру, на селе та самая горячая пора, когда один день год кормит. И терять его на развлекательные чаепития с «местоблюстителем» - себе дороже. Дайте мне миллион рублей - ни за что к нему не пойду. Ну, разве что в подкидного дурачка сыграть. Или в поддавки. Да и то, знаете, у меня тут 1-й разряд, и обыгрывать главу государства как-то неудобно...

Александр Головенко

Источник: forum-msk.org







| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru