И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Власть
[ Все статьи раздела ]

Монетарный цинизм: работать до гробовой доски?  
Оглашаемые теми или иными представителями власти идеи повышения пенсионного возраста до 65 лет настолько циничны и возмутительны, что против них начали протестовать уже и высшие должностные лица всегда послушной власти "Единой России".

Причем, циничны не столько сами призывы - есть страны, где пенсионный возраст составляет те же 65 лет для мужчин и это не вызывает особого недовольства общества.

Цинична сама аргументация, мотивировка. Если бы речь шла о том, что, скажем, в России средняя продолжительность жизни зашкаливает за 90 лет, а уход человека из активной производственной деятельности в 60 лет наносит ущерб возможностям его творческой реализации и не оставляет времени для завершения некого профессионального проекта, лишая его в расцвете сил ощущения своей общественной значимости, с этим можно было бы соглашаться или спорить, но можно было бы воспринимать как точку зрения, имеющую право на существование.

Только представители власти обосновывают это иначе: у государства и Пенсионного фонда не хватает средств для пенсионного обеспечения граждан.

Призывая к повышению пенсионного возраста, власть признает свою финансовую несостоятельность.

Строго говоря, такая постановка вопроса равнозначна признанию властью своей финансовой несостоятельности. С какой стати гражданина, проработавшего в соответствии с законодательными нормами всю жизнь, причем при объявленном обязательстве гарантировать его пенсионное обеспечение, должно волновать, есть у государства деньги на то, чтобы выполнить свои обязательства, или нет?

Пенсионное обеспечение с указанного возраста есть не акт доброй воли государства, не акт благотворительности, а его обязанность, гражданский и финансовый долг.

Гражданин имеет, например, долг в виде обязанности соблюдать законы или нести воинскую службу. За уклонение от исполнения такого долга он подлежит уголовной ответственности. Он подлежит ей и за призывы к неисполнению этих обязанностей.

Значит, и представители власти, заявляющие о намерении не исполнять государственные обязательства или призывающие к такому неисполнению, должны также подлежать уголовной ответственности.

Если министр финансов предложил повысить пенсионный возраст, то при цивилизованном отношении к делу он должен быть привлечен к суду и наказан за свои неконституционные призывы. Потому что Конституция России гласит: "Статья 39. 1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. 2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. 3. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность".

Стоит обратить особое внимание на то, что социальное обеспечение гарантируется государством, а социальное страхование поощряется. Таким образом, пособие по старости не связано в основе своей с социальным страхованием - последнее может быть лишь его добровольным дополнением. Иными словами, основным источником обеспечения по старости является не социальное страхование, то есть не те или иные взносы работника или уплачиваемые им налоги, а средства государства. И, в соответствии с 25-й статьей Декларации прав человека, это обеспечение должно быть на таком уровне, "который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи".

Сейчас российская власть уже не соблюдает эти требования. Потому что пенсии в России ниже того уровня, который реально необходим для обеспечения указанных целей.

Более того, пенсионное обеспечение в РФ в разы ниже того, которое было в СССР. Современная российская пенсия редко превышает 10 тысяч рублей, а в целом имеет тенденцию колебаться вокруг 5-6 тысяч и ниже. Пенсия в СССР устанавливалась, как правило, в диапазоне 70-120 рублей. В пересчете на нынешние российские рубли это составляет от 14 до 24 тыс. рублей. Почему нынешняя российская власть не обеспечивает этот уровень? На этот вопрос она не отвечает. Как не отвечает и на вопрос о том, почему стипендии студентам и зарплаты в разы меньше стипендий и зарплат советского времени.

Если у современной российской власти нет денег на исполнение своих конституционных обязательств, значит она как минимум не умеет их зарабатывать. Или не умеет их правильно тратить.

Задача власти - не распределять то, что у нее есть, а организовывать производство и увеличивать общественное богатство.

В Конституции РФ, в статье, устанавливающей основы конституционного строя, прописано, что "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека... В Российской Федерации... устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты". То есть эти пенсии должны быть на уровне, обеспечивающем как минимум достойную жизнь, а желательно - свободное развитие каждого человека.

То есть не отдельный человек должен в ходе своей трудовой деятельности зарабатывать себе на старость, а государство должно обеспечивать его после выхода на пенсию на указанном уровне. Если у власти на это денег нет, она должна либо найти эти деньги, либо признать свое банкротство. Причем, искать их следует не у тех, кому власть должна будет рано или поздно их выплатить. Она должна сама заработать их в ходе полезной производственной деятельности.

Путь повышения пенсионного возраста - не только циничен, но и абсурден. Это все равно, как если бы должник по своему усмотрению менял сроки и размеры выплаты своего долга кредитору, или скажем, вместо выплаты этого долга предложил кредитору поработать на него, чтобы заработать сумму, причитающуюся ему с должника.

И уж во всяком случае, если любой государственный чиновник, тем более министр финансов, позволяет себе выступать с подобной инициативой, он доложен быть незамедлительно отправлен в отставку.

Сергей Черняховский

Источник: novopol.ru

-------------------------------------------
Геноцидом попахивает.




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru