И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Власть
[ Все статьи раздела ]

"Прорубили окно в историю"  
Приняв решение о строительстве новой Москвы, государство бросило колоссальный вызов самому себе.

Конкретное решение по расширению границ Москвы не просто превзошло самые смелые прогнозы — таких прогнозов никто и не делал. (Хотя о грядущем расширении столицы после назначения Собянина мы рассказывали уже в № 116 за 2010 год, когда он только-только стал мэром.) Теперь стало известно: площадь столицы вырастет более чем в два раза — со 107 тысяч до 251 тысячи гектаров. Прирастать она будет на юго-западном направлении, за счет трапеции, ограниченной МКАД, Киевским и Варшавским шоссе, большой кольцевой железной дорогой. 144 000 гектаров — это 1440 квадратных километров, что в точности соответствует площади Санкт-Петербурга.

О судьбе этого огромного куска земли главы Москвы и Подмосковья по поручению президента Дмитрия Медведева договорились всего за десять дней, хотя ранее прежний мэр Москвы и губернатор Громов ссорились из-за каждого клочка земли, что заставляет все больше сомневаться в экспромте. Для Москвы это решение, безусловно, выгодно тем, что у города теперь фактически нет территориального лимита развития. Но и Подмосковье осталось не то чтобы внакладе — передавать придется далеко не самые лакомые территории, и это не станет шоком для доходной части бюджета региона.

Любопытно, что, по словам Громова и Собянина, эту территорию будут использовать в первую очередь для вывода органов государственной власти и только потом — под жилищное строительство. Это, впрочем, логично: под жилье отведено 500 гектаров бывших Люберецких полей фильтрации, и этого хватит на несколько лет вперед. А на новой территории, по словам Собянина, в перспективе будут жить два миллиона москвичей и будет создан миллион рабочих мест.

Предполагается, что транспортная схема новой Москвы будет не радиальной, а квадрантной, что, конечно, разумно. В Сколково, Тропарево, Румянцево и Коммунарку протянут метро, построят два железнодорожных вокзала и транспортно-пересадочные узлы, пустят линии скоростного трамвая, реконструируют автотрассы. На границах уже стоят два аэропорта: правительственный «Внуково» (что важно для чиновников) и «Домодедово» (для всех остальных).

В общих чертах план выглядит отлично, за счет масштаба: огромная площадь позволяет построить действительно современный город, частично разгрузив при этом старую Москву.

Все, что потом, будет много-много труднее. Представляю, какое количество финансовых, административных и прочих ресурсов будет затрачено в процессе формирования генплана развития территории. Ведь счет будет идти уже не на миллиарды — на триллионы.

Провозвестницей грядущих баталий можно, например, назвать длящуюся интригу с выбором площадки под Международный финансовый центр. В совместном пресс-релизе московских и областных властей сказано, что его элементы разместятся на территории новой Москвы, но на совещании в Горках губернатор Громов намекнул, что он будет все же на месте несостоявшегося «города миллионеров» — в Рублево-Архангельском. Почему об этом сказал Громов, понятно: территория-то остается за ним. Но как это согласовать с логикой развития проекта? Как может центр финансовой жизни пульсировать в специально отведенном крошечном анклаве, если сама она, со всей очевидностью, переместится в новую Москву, где предполагается создать действительно комфортные условия?

Или вот еще задачка. По совместному заявлению Собянина и Громова, частью новой Москвы станет Сколково. Но оно расположено гораздо севернее Киевского шоссе. Значит ли это, что границы расширения пока определены на глаз, они рваные и могут двигаться туда-сюда? Если так, то большая война развернется уже на этапе подписания обязывающих документов региональными парламентами.

Кроме того, на территории новой Москвы расположено много земель, находящихся как в частной собственности (преимущественно у сенаторов и депутатов Госдумы), так и в аренде. И если первые можно и не выкупать, то арендные договоры однозначно придется переписывать, причем с учетом изменившихся условий. А это процесс архисложный.

Словом, проект создания нового современного города требует нового, современного менеджмента, как минимум не откатоориентированного. Это колоссальный вызов, который государство бросило само себе. Пока сложно сказать, каким будет ответ. Решение ведь историческое, без всяких кавычек. Хочется, чтобы и слово «история» впоследствии можно было писать без них.

Алексей Полухин

Источник: novayagazeta.ru

-------------------------------------------------------------
Это все мертвому припарки. Давно уже все разумные люди твердят, что столицу нужно перенести подальше от Москвы! Это разгрузит и спасет Москву, отрежет бюрократию и коррупционеров, даст толчок развитию нового региона. Столица должна быть на востоке страны и первой встречать солнце... Новая Русская власть остановит этот аферу!

"Чтобы спасти Россию - нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru