И.В.Сталин и В.И.Ленин
Наталья Морозова: «Какую же прекрасную страну мы потеряли!
И какие же прекрасные люди жили и работали в той стране.
Да что там говорить, если прекрасны даже осколки от погубленной страны...»
Рабочий класс

Великая Страна СССР

Наша Родина - СССР, наша цель - социализм, наше будущее - коммунизм!
RSS
Великая Отечественная война советского народа
[ Все статьи раздела ]

Кто виновен за поражение под Харьковом?  
Причины стремительного наступления немцев на Сталинград в июне 1942 года.


12 – 29 мая 1942 года шли бои под Харьковом и произошла сдача Харькова (Харьковская операция 1942). На ХХ съезде КПСС в своём «секретном» докладе Н.С. Хрущёв свалить вину за поражение под Харьковом лично на И.В.Сталина. Хрущёв вопрошал:

«Вот пример «военного гения» Сталина, вот чего он нам стоил».


А теперь читаем обнародованный доклад командования Юго-Западного направления, подписанном С.К.Тимошенко, И.X.Баграмяном и Н.С.Хрущёвым и направленном в Ставку 30 мая 1942 года на имя И.В. Сталина по итогам Харьковской операции:

«Главная причина провала Харьковской операции была в том, что командование Юго-Западного направления неправильно оценило обстановку, а когда войска Юго-Западного фронта попали в сложное положение, своевременно не прекратило наступление. Более того, настаивало перед Ставкой на его продолжении. Решение, принятое 19-го мая о прекращении наступления, опоздало. Командование Юго-Западного фронта не приняло необходимых мер, чтобы обеспечить фланги ударными группировками, слабо изучило противника, в частности, недооценило его возможности маневрировать в ходе сражения. Штаб фронта преуменьшил силы врага на 30 процентов, несвоевременно вскрыл подходившие из глубины его резервы и проводимые им перегруппировки, а также намерения вражеского командования ликвидировать барвенковский плацдарм».


Лживая версия Хрущёва о вине И.В.Сталина за поражение под Харьковом разоблачается не только вышеприведённым обнародованным отчётом, но и воспоминаниями Жукова, Василевского и других полководцев. Теперь известно, что не И.В.Сталин, а командующий войсками Юго-Западного направления маршал С.К.Тимошенко, начальник штаба генерал-лейтенантом И.X.Баграмян и член Военного совета Н.С.Хрущёв несут прямую ответственность за поражение под Харьковом, за то, что: в Барвенковском выступе осталось более 207 тыс. человек, 1 298 орудий, 2 997 миномётов, 1294 автомашины и трактора. В «котле» погибли генералы Ф.Я.Костенко, Д.М.Городнянский, К.П.Подлас, А.Ф.Анисов, Л.В.Бобкин, бригадные комиссары А.И.Власов, А.И.Попенко, многие командиры соединений и частей.

Поражение советских войск под Харьковом резко изменило обстановку на всём южном крыле советско-германского фронта в пользу противника, который в конце июня перешёл в общее наступление на юго-западном направлении и вновь захватил стратегическую инициативу. К июлю 1942 г. немецко-фашистские войска вышли к Воронежу, а в августе – к Волге в районе Сталинграда и к предгорьям Кавказского хребта.




| Печать |     | В начало |

Великая Страна СССР - Союз Советских Социалистических Республик!

Копирование и распространение материалов приветствуется. Размещение обратных ссылок остается на ваше усмотрение.
Все музыкальные файлы, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомительного использования. Все права на них принадлежат их владельцам, равно как и права на книги, статьи и иные материалы.
Если вы считаете, что какие-то ваши права были нарушены материалами этого сайта - пишите - адрес приведен ниже. В письме необходимо указать следующие данные:

Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
Ваши ФИО и e-mail;
Документ, подтверждающий авторские права.


mailto:
Статистика: Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru